< >

«Ночь музеев» в Твери: как пройдет и что посмотреть

«Ночь музеев» в Твери: как пройдет и что посмотреть
Традиционно с 18 по 21 мая в Тверской области проходит «Ночь музеев». В этом году организаторы подготовили разнообразную программу. На некоторые мероприятия нужна предварительная запись.

Музей тверского быта для «Ночи музеев» подготовил познавательную программу. Программа праздника «Великий визитёр» посвящена 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Гостей ждет интерактивная экскурсия-беседа, танцы с мечами, этническая музыка, квесты и мастер-классы. Вход в музей свободный. Запись по телефону: 52-84-04.



«Мат - не наш формат!» - такое название программы Музея козла. Конкурсы, частушки, призы, шутки-прибаутки, наказания за табуированную лексику.

Некоторые считают, что мат выражает эмоции и проявляет национальный характер. Так ли это? В музее можно будет сделать антиматную прививку и приобрести антиматный словарик. Время работы с 10 до 24.00. Вход – бесплатный, но выход – платный, говорят организаторы.

Поклонников фотоискусства приглашают на творческую встречу с Марией Сахно – фотографом, в котором органично сочетаются художник и музейщик, реставратор и искусствовед.

Встреча пройдет в рамках персональной выставки Марии «Тихая жизнь искусства». На выставке нет случайных фотографий. Каждая несет свой настрой, его создают здесь цвет и свет, иногда – сложное пространственное построение, иногда – абстрактный мотив. Только вместо кисти – фотоаппарат. Детали. Мария неспешно вглядывается в фактуру предмета, складки драпировки, тень на стене, луч солнца, скользнувший по скульптуре. Документальность фотографии в ее творчестве трансформируется, не теряя реальности, обретает глубину художественного образа. Начало в 13.00

Также жители смогут сыграть в «Го» и «Медвежьи шахматы». Фестиваль пройдет в Центре современной культуры «Рельсы».

Шахматный турнир начнется в 18 часов и откроется лекцией Владимира Нестерова – китаеведа, переводчика, популяризатора таких игр, как «Го», китайские шахматы «Сянци», корейские шахматы «Чанги» и тайские шахматы «Макрук» – по истории «Го».

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.