< >

Нилова пустынь: правда о польских военнопленных

Нилова пустынь: правда о польских военнопленных
Общественное движение «Патриоты Верхневолжья» установило в Ниловой Пустыни информационный стенд, проливающий свет на реальные события 1939-1940 гг.

Стенд «Польские граждане в Монастыре «Нило-Столобенская  пустынь» в 1939-1940 г.»  установлен у входа в монастырь, где по информации некоторых источников, содержались польские военнопленные, впоследствии расстрелянные в Калинине. О такой версии сообщают плиты, которые установили сами же поляки в 2000-х годах. Однако с текстом на плитах, где говорится о том, что здесь находился спецлагерь, и часть заключенных была впоследствии расстреляна в Калинине, не согласны не только «Патриоты Верхневолжья». Эти данные опровергли историки, которые не нашли тому документальных подтверждений.  

На стенде приведены меморандумы Министерства юстиции России с официальной позицией Российской Федерации и итогами расследования Катынского дела, частью которого стала и история с медновским захоронением.

Напомним, ранее сайт Вести Тверь сообщал о том, что мемориальные таблички с подобными ложными надписями были демонтированы со здания ТГМУ, где раньше располагалось Управление НКВД по Калининской области. Похоже, такая же участь постигнет плиты в Ниловой пустыни.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.