< >

«Нева», проходящая через Тверскую область, соединила две столицы

«Нева», проходящая через Тверскую область, соединила две столицы
Сегодня официально открыли новую платную скоростную трассу М-11. В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин. 669 километров соединят Москву и Санкт-Петербург, примерно половина автодороги проходит по Тверской области.

Эти машины проехали вместе с делегацией от Москвы почти до Санкт-Петербурга. Трасса М-11 проходит по территории шести субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Общая протяженность - 669 километров.

Из Санкт-Петербурга в Москву теперь можно добраться за 5 с половиной часов. Строительство новой автодороги стало крупнейшим инвестиционным федеральным проектом в истории современной России.

«Ничего подобного, такого уровня, такого класса в стране не было. Есть чем гордиться» - этими словами Президент начал встречу со строителями М-11. В их лице он поблагодарил всех, кто с 2005 года реализовывал крупнейший инвестиционный проект. 550 миллиардов рублей из которых 148 миллиардов - частные средства. Скоростная дорога высочайшего качества решает задачи государственного масштаба и демонстрирует новое качество жизни. М11 будет способствовать развитию экономики регионов, через которые она проходит. Об этом Владимир Путин уже говорил на совещании с представителями «Автодора» и руководителями региона, по которым проходит новая трасса М-11.



«Это важный инфраструктурный объект, который завершен сегодня окончательно. Будет играть существенную роль и для всего Северо-Запада, и для всей страны. Это повышение конкурентоспособности регионов, по которым трасса проходит. Это новые возможности для туристической отрасли. Это повышение инвестиционной привлекательности в целом. Это хороший пример частно-государственного партнерства».

Президент Владимир Путин отметил, что было три основных варианта названия трассы: «Валдай», «Две столицы» и «Нева». Вариант «Нева» набрал наибольшее число голосов. «Так и назовем», - сказал Владимир Путин.

На совещании Президента с главами регионов, через которые проходит М11, губернатор Игорь Руденя озвучил две инициативы. Во-первых, вернуться к вопросу строительства третьего этапа. Речь идет о северном обходе вокруг Твери. Сейчас идет проектирование. А сквозное движение организовано по реконструированному участку М-10. Так же Игорь Руденя предложил на 314 километре, где есть технический съезд с трассы, развить этот проект до рабочего и построить хорду, связывающую три федеральные автодороги м-9, м-10 и м-11.

Строительство М-11 уже стало стимулом для инвесторов прийти в Тверскую область. В развитие производств на территории Верхневолжья планируют вложить 90 миллиардов рублей, будет создано 17 тысяч новых рабочих мест. Так же планируют увеличить турпоток в Верхневолжье - уже в будущем году до 2 миллионов человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.