< >

Несмотря на конец лета, жители Твери продолжают купальный сезон

Несмотря на конец лета, жители Твери продолжают купальный сезон
Спасатели на воде продолжают патрулировать водную гладь массовых мест для купания. Лето завершается, а вот желающих купаться меньше не становится.

Синее небо, легкие облака и относительно жаркая погода - плюс 23. Городской пляж и песчаные отмели Волги не пустеют, загорающих и отдыхающих на берегах водоемов по-прежнему много.

Инспекторы ГИМС, рассекая акваторию Волги, уже наизусть знают все популярные места для купания горожан. Но свою работу по патрулированию водной глади не прекращают. Не умение плавать, купание в нетрезвом виде и переоценка своих сил на воде - основные причины гибели людей.



Три школьника под Тверецким мостом в спешке уходят из реки. Только что мальчишки прыгали в воду с самодельной тарзанки. Инспектора в форме испугались и стали расходиться. Так как взрослых рядом не было, беседу по безопасности провел старший госинспектор ГИМС. Простых правил спасения, как оказалось, дети не знают.

Вернуть к жизни человека, рассказал спасатель, можно только в течении 5 минут. Важно, как можно быстрее вытащить человека из воды и освободить легкие от жидкости. Простой, но действенный способ - это поднять за ноги. 14 жителей Верхневолжья этим летом погибли на водоемах региона, в их числе и 7 детей. Причины трагедий одни и те же. Алкоголь и купание в опасных местах. К примеру, в Старице сильное течение реки унесло жизни двух человек. Они не справились с потоком воды и захлебнулись.

Среди общих рекомендаций, о которых говорят спасатели в канун осени, - главная - не стоит заплывать на глубину при температуре воды ниже плюс 15 градусов. Это чревато судорогами и шоком от холода, такие состояния наступают внезапно. Справится с ними может только хорошо подготовленный пловец.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.