< >

Подвалы нескольких домов в Тверской области затоплены водой

Подвалы нескольких домов в Тверской области затоплены водой
В Тверской области началу отопительного сезона радуются не все. В подвальных помещениях жителей села Красная Гора вода потекла не только по трубам, но и мимо - по подвалам, причем еще с очень с неприятным запахом.

Выражение «море по колено» здесь не просто фигура речи, а факт - глубина местами доходит до сорока сантиметров, в высоких сапогах не идешь, а плывёшь. Вода под ногами черная с неприятным запахом.

Это подвал одного из трехэтажных домов в селе Красная Гора. Здесь жители хранят зимние заготовки, но сейчас это сделать невозможно, потому что всё затопила канализация.

Жительница дома № 6А по улице Центральная Марина Турдыева рассказывает, что за последние три года подвал ни разу не просыхал.

«Картошка в том году плавала у нас».



Запах отсюда доходит до квартир и такая ситуация во всех трех подъездах. Не лучше картина и рядом в шестом доме. Здесь периодически топит не только подвалы, но и коллектор на улице. Из-за чего рядом непересыхающая лужа.

«Вот этот люк уже больше года у нас был затоплен водой прям через край», - рассказывает Вера Яковлева, старшая по дому № 6 на улице Центральная села Красная Гора.

Напротив, в пятиэтажном доме, в подвал никто не спускается и вовсе, потому что стоки затопили помещение под самую завязку. За дверью те же вредные испарения и стаи комаров.

«Вот эти все испарения идут вверх, невозможно, невозможно. Из больниц можно не вылезать после этих запахов».

С коммунальными проблемами жители обращались и к местной власти, и к муниципальной, писали жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Но разовая и периодическая реакция на их обращения ничего не изменила.

«Откачивали да, на улицу откачают и все, она опять туда заходит».

В администрации Красногорского сельского поселения коммунальный коллапс объясняют изношенностью систем водоотведения, все трубы забиты илом.

«Это сети были построены при совхозе «Крестьянин» в семидесятых годах. Соответственно, сейчас накопилась эта проблема и мы её держим на контроле. Помочь сейчас кардинально можно только капитальными вложениями. Поскольку собственниками сетей является Калининский район, мы совместно с ними прорабатываем план мероприятий по замене части сетей, чтобы решить эту ситуацию», - рассказал Юрий Никифоров, глава Красногорского сельского поселения.

На запрос редакции в администрации Калининского района сообщили, что на сегодняшний день для устранения подтоплений подвальных помещений жилых домов отремонтирована канализационно-насосная станция. Также в ближайшее время планируется заменить участок канализационной сети, связывающий колодец и насосную станцию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.