< >

Несчастный случай в Тверской области: почему дети выпадают из окон

Несчастный случай в Тверской области: почему дети выпадают из окон
Обычное проветривание в жару в одну секунду рискует обернуться страшной трагедией, если в доме малыши. Но даже закрытые окна, увы, не помеха для детской любознательности.


Уверенно тянет маленькую ручку к синему и сам решает, какой должна быть пирамидка. Не по годам самостоятельным Никита стремится быть уже в свои год и два. И вслед за страшим братом проявляет интерес к таким большим и опасным окнам.

Божена Пчёлкина: «Очень интересны им окна, старший залезал сначала со стульчика без проблем, потом с пола стал забираться. Для него это не проблема. На те окна, которые открываются и на распашку, и на проветривание мы поставили защитные замки-блокираторы. То есть ребёнок, даже если он залезет на подоконник, то открыть окно нараспашку он не сможет, замок не позволит».

А москитную сетку мама Божена и вовсе сняла. Обманчивый барьер - только повод проверить на прочность.

Миллиметровый слой полиэстера отлично справляется со своей главной функцией - не пускать в помещение насекомых. Но вот, чтобы удержать что-то или кого-то тяжелее - вряд ли. Достаточно лишь слегка надавить - сетка летит вниз. А за ней и желающий проверить её на прочность. И страшно, когда это ребёнок. На такие вызовы скорая приезжает со стандартным набором.

Сотрудник «скорой»: «С детскими шинами, если есть травмы рук, ног. С шейными воротниками, которые мы накладываем при травмах закрытых черепно-мозговых и сотрясениях. Но при подозрении травм позвоночника, чтобы транспортировать пациентов мы используем вакуумные матрасы».

Трёхлетний малыш выпал из окна второго этажа накануне В Максатихе. Сейчас ребёнок в больнице, в инциденте разбираются следователи.

Валерия Павлова, СК региона: «Организовано проведение доследственной проверки до выяснения всех обстоятельств произошедшего».

Устанавливать защитные механизмы, снимать ручки и прятать. И ни в коем случае не оставлять детей вблизи открытых окон. В правильности таких мер уверены и родители, и врачи, и полицейские.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.