< >

Несанкционированный карьер нашли под Лихославлем

Несанкционированный карьер нашли под Лихославлем
В Лихославльском районе на землях сельхозназначения обнаружен несанкционированный карьер площадью почти 9 гектаров. По данным Россельхознадзора, здесь должны быть посевы, но увы вместо плодородных почв безжизненная пустыня.

В Лихославльском районе специалисты Россельхознадзора по Тверской области обнаружили несколько гектаров сельхозугодий, где вместо посевов и пашни два огромных карьера, кучи песка и лес. Вместе со специалистами мы выехали на место.

Когда-то здесь была пашня, а теперь рвы и глубокие карьеры. Их размеры впечатляют - навскидку каждый примерно, как два футбольных поля, глубиной пять-шесть метров. Этот участок в районе деревни Крючково Лихославльского района специалисты Россельхознадзора выявили в ходе планового рейда. Сейчас установили и его владельца. По закону собственники земли вправе использовать свои участки в соответствии с целевым назначением, чтобы это не наносило им вреда. По нашей оценке, сейчас ущерб исчисляется не то, что тысячами, миллионами рублей.



Это сельхозугодья, которые должны использоваться под пашню, посевы, сенокос. Но, как видим, здесь два обводненных карьера, отвалы и бурты земли, кругом лес. Сейчас собственник выявленные нарушения обязан устранить, иначе ему грозят штрафные санкции, а если он и дальше будет систематически игнорировать требования законодательства, то и изъятие участка.

Чтобы определить масштабы ущерба, специалисты берут пробы сразу в нескольких местах - сначала там, где работы не велись, потом, где плодородный слой нарушен.

Пробы направят на исследование, где в лабораторных условиях установят, насколько почва стала бесплодной. На этом участке собственник мог только пахать, сеять и растить сельхозпродукцию, но не превращать участок в безжизненную пустыню. В данном случае принцип «что хочу, то и ворочу», не действует, потому что затрагивает окружающую среду, охраняемую законом.

«Так как мы выявили признаки нарушения земельного законодательства, управлением было принято решение о проведении внеплановой выездной проверки в рамках которой будет решаться вопрос о привлечении собственника к административной ответственности, как уже говорилось по части 2, статьи 87, это назначение административного штрафа в размере от 20-ти до пятидесяти тысяч рублей», - отметила Татьяна Кудряшова, старший государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Но, главное, собственник должен будет восстановить здесь плодородный слой. Для этого потребуется рекультивация земли. По закону на это дается не больше девяти месяцев. После чего специалисты снова проверят, как устранены нарушения. Если и на этот раз владелец проигнорирует предписание, то меру ответственности ему уже определит суд. Крайняя степень воздействия - изъятие земли. Такие прецеденты на территории Тверской области уже были. Только в этом году прав на свои участки лишились собственники в Калининском и в Осташковском районе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.