< >

Непогода привела к росту числа ДТП на дорогах Тверской области

Непогода привела к росту числа ДТП на дорогах Тверской области
Сильнейший снегопад пришел в регион в эти выходные. Выпавший в выходные снег значительно ухудшил дорожные условия. 

Груда искорёженного металла - все, что осталось от легковушки после аварии в Конаковском районе. Водитель китайской легковушки не справился с управлением и врезался в рейсовый автобус. Удар был такой силы, что шансов выжить у мужчины не было.



«Инспекторами ДПС выявили недостатки дорожной сети. Это неудовлетворительное состояние обочины, а также имеется зимняя скользкость в виде снежного наката на левой полосе движения. При этом хочу отметить, что на данном участке ограничена скорость движения до 50 км в час. При соблюдении ПДД, я думаю, водитель мог бы избежать ДТП», - отметил Андрей Михайлов, начальник отдела Дорожной инспекции УГИБДД России по Тверской области.

Жизнь ещё одного водителя унесла авария у деревни Никулино - в минувшую субботу Форд Фокус врезался в фуру. Больше повезло участникам другого ДТП на М 10 - там собрался «паровозик» из легковушек и автовоза. Пострадавших не было.

«Всего за выходные сводку ГИБДД пополнили 16 крупных аварий. И по словам госавтоинспекторов, главные причины подобных ДТП - сложные погодные условия, невнимательность и жажда скорости водителей».

Быть предельно осторожными автомобилистов призывают и коммунальщики. Сейчас они усиленно очищают дороги от снега. Федеральные и региональные трассы убирают более 160-ти единиц техники. Часть спецмашин работает в ночную смену.

Ситуацию мониторят специалисты областного Дорожного фонда, куда можно сообщить о ненадлежащем состоянии автодорог региона.

«В момент метели или снегопада есть требования ГОСТа, в которых указано, что не допускается накопление снега на проезжей части более 2-ух см. Подрядными организациями организуется патрульная очистка. После окончания метели производится очистка в течение шести часов. И также в течение шести часов производится обработка песчано-соляной смесью», - отметил Кирилл Шепелев, начальник производственного отдела ГКУ «Дирекции ТДФ».

На расчистку тверских улиц выехали 56 единиц техники, а за лопаты взялись 120 дворников. Первым делом убирают магистральные улицы, после очередь второстепенных. Пока коммунальщики устраняют последствия непогоды, жители прибегают и к народной смекалке. Выводят на дороги альтернативную технику.

Необычный гибрид минувшей ночью был замечен на Нововолжском мосту. Впрочем, в комментариях к фото многие такую инициативу посчитали опасной и отметили, что за подобную самодеятельность можно получить и штраф.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.