< >

Необычная семья из Москвы поселилась в Тверской области

Необычная семья из Москвы поселилась в Тверской области
Французское прошлое, русские корни и монгольское жилище - в глубинке Тверской области поселилась необычная семья. Их путь от офисных работников до деревенских жителей был непростым и занял несколько лет.

Именно такой и должна быть основа настоящего шоколада. Его Станислав Крутов делает из так называемой какао-крупки. Перемолол, добавил мёд - и целая коробка экологически чистого лакомства готова.

Рабочие сапоги и ватник вместо офисного костюма. Его, говорит Станислав, оставил в «прошлой жизни». Как и два высших образования, работу топ-менеджером транснациональной компании и жизнь во Франции. Красоты Парижа, богатое европейское наследие. Когда-то это казалось хорошей судьбой.

Так вместе с женой и старшей дочкой прожили пять лет. Визу собирались продлить, но в одночасье решили вернуться домой.



«Мы поняли, какую сказку нам строят о мифах прекрасной Европы, как там прекрасно человеку. Как нам забивают голову, что там всё, как должно быть. И мы должны равняться на них. Нет, неправда. Они должны равняться на нас. Современный мегаполис, я считаю, он для жизни не предназначен», - рассказал Станислав Крутов, житель деревни Редкино.

Не смогли больше жить и в Москве. С радостью променяли столицу на старый деревенский дом, баню и несколько хозяйственных построек в Оленинском районе. На участке появилась ещё одна экологичная альтернатива «бетонным коробкам».

Деревянный каркас и толстый слой войлока - стены юрты тонкие и непрочные только на вид. Шерстяной материал прекрасно сохраняет тепло. Достаточно хорошо протопить печь, и постройка согреет даже в сибирские морозы.

10 метров в диаметре - юрту сделали в Башкирии по индивидуальному заказу. К заселению готова не до конца, поэтому пока служит мастерской для Станислава. Но в постройке уже есть тёплый пол - его согревает печь, которая уходит под землю на два метра.

В юрте Станислав давит масло из грецких орехов, делает муку. Для мельницы долго искал подходящие жернова из натурального камня. Они обеспечат самую лучшую основу домашнего хлеба, который испекут жена и её три маленькие помощницы.

«Для меня просто было счастье, когда супруга из печи вытаскивает хлеб. Причём хлеб из муки, нами же перемолотой. Простые какие-то жизненные вещи, но для нас это какой-то шок был. Удовольствие просто получаешь от того, что это делаешь на своей земле, для себя. У тебя по голове никто не ходит, снизу музыку никто не включает», - поделился Станислав Крутов, житель деревни Редкино.

Суета мегаполиса, заграничный шик, учёба, работа - устали. Для детей такой жизни не хотят. Малышей воспитывают среди деревенских красот Тверской области. Катаются с горки и помогают маме по дому - таким, считают в семье, должно быть счастливое детство.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.