< >

Нелидовский городской округ отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Нелидовский городской округ отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков
2 марта отмечается 80-летие освобождения Нелидовского района от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием руководство и жителей городского округа поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Эта дата всегда будет одной из важнейших в истории муниципалитета. Воины Красной армии при поддержке партизан изгнали ненавистного врага с нелидовской земли, чтобы строить мирную жизнь.      Легендарное поколение победителей оставило нам в наследство несгибаемую силу духа. Сегодня жители нелидовской земли вносят свой вклад в борьбу с нацизмом, отстаивают суверенитет нашей страны», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

В годы Великой Отечественной войны Нелидовский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Поселок Нелидово немцы захватили 8 октября 1941 года.

С первых дней вторжения врага в Нелидовском районе был создан партизанский отряд, который вел активное сопротивление захватчикам. Партизаны наряду с бойцами 334-й стрелковой дивизии сражались за освобождение территории. На нелидовской земле погибло более 8500 советских воинов. Свыше 4000 нелидовцев не вернулись с фронта.

В 1985 году в память о павших за Родину красноармейцах был воздвигнут мемориал в деревне Карпово, где шли ожесточенные бои за освобождение нелидовского края. Сейчас здесь покоится прах более тысячи солдат и офицеров.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.