< >

Неленивые Люневы: мама и дочка создали успешное фермерское хозяйство под Тверью

Неленивые Люневы: мама и дочка создали успешное фермерское хозяйство под Тверью
В деревне Новая Слобода под Тверью за неполных пять лет выросло успешное хозяйство, его с нуля создали мама и дочка. Когда-то у них был небольшой участок и одна корова, а сейчас – приносящий прибыль агробизнес под названием «Молодая ферма».

9 утра. Царевну, Маргошку, Бусю и Горошку ведут на дойку, остальные телочки ждут своей очереди, занимаясь своими коровьими делами. Всего вместе с телятами - 18 голов, из которых 7 дойных. В день они приносят по 140 литров молока. Еще в 2019 году такое хозяйство для Оксаны и Дарьи Люневых существовало только гипотетически, сегодня же – стало реальностью.

Оксана Люнева ведет коров на дойку

Оксана – банковский работник с 15-летним стажем, Даша – студент-ветеринар Тверской сельхозакадемии. У матери с дочкой полная идиллия – они мыслят в одном направлении и понимают друг друга с полуслова. Тем более, как признается Даша, в их доме всегда была животинка – кошки, собаки, хомяки. Поэтому, когда появились мысли о создании своего хозяйства, за дело взялись решительно и с энтузиазмом.

Фея

Вначале была корова, а точнее нетель (молодая, нетелившаяся), джерсейской породы. Из ее жирного молока получается хорошее масло и сливки. К выбору Люневы подходили осознанно и в дальнейшем, подолгу перебирая варианты и советуясь с профессионалами. В итоге, помимо «джерси», пополнили свой сельхозактив айширской породой – как более оптимальной под изготовление сыров, и одной племенной чистопородной голштинской буренкой – таких называют настоящими маленькими заводами по производству молока.

В 2024 году Оксана и Даша в четыре руки дирижируют сплоченным коллективом из коров, коз, свиней, кур, павлинов и гусей. Дорога к этому разнообразию заняла почти 5 лет. Всё это время они учились ухаживать за животными и птицами, создавать качественный и безопасный продукт для продажи. Причем, как выяснилось, роликов на ютубе на такое дело недостаточно.

Свинки

Гуси

Козочка

Чтобы освоить азы сыроварения, Оксана посещала в Москве мастер-классы известного итальянского мастера Симона Манфредини. «После учебы как бы уверенность почувствовала, что можно сделать хороший продукт на небольшой ферме – вкусный и полезный. И за ним будут приходить», - делится Оксана.

Под сыроварню Люневы выделили отдельную постройку. В одном из помещений разместился цех с натертым до блеска сыроварочным котлом, формовочным столом, механическими прессами и прочим оборудованием, в другом – складское помещение, где полки сверху донизу уставлены сырами. Везде чисто и аккуратно.

Сыроварение

Дарья, помимо полученных в сельхозакадемии ветеринарных навыков, самостоятельно научилась осеменять коров, а также водить трактор, чтобы своими силами справляться с заготовкой сена и сенажа. За рулем она смотрится уверенно и естественно.

Даша за рулем

На вопрос, приносит ли сейчас ферма прибыль, Люневы отвечают утвердительно. Однако обустроить инфраструктуру, приобрести сельхозтехнику, купить землю и животных – всё это дорогого стоит. Воплотить фермерские амбиции в жизнь помогли субсидии, кредиты, соцконтракт и федеральный грант «Агростартап» - благодаря ему появились новые тракторы.

«Подумываем еще об одном гранте для развития нашего хозяйства, потому что без государственной помощи это все было бы намного сложнее», - рассказывает Даша.

Подумывают Оксана с Дашей и о сотруднике: «Мы сейчас рассматриваем вариант работника на постоянной основе. У нас есть мужчина, который приходит, раздает корма и убирается в ангаре, но это последние два месяца. До этого мы своими силами – я, мама, бабушка приезжает, иногда подружка помогает. Ну, сейчас уже с таким поголовьем, нужно будет больше рабочей силы».

Коровки

21:00. Вечерняя дойка. После нее можно немного выдохнуть, а завтра всё по новой. На ферме нет затяжных отпусков и нет места лени. Скуки и однообразия тоже нет - всегда новые вызовы.

«Мне кажется, когда мне было 20 лет, я все время болела. Сейчас же за четыре года у меня ни разу не было температуры, потому что просто нет возможности болеть, как-то мы в этом плане стали более собраны», - рассказывает Даша.

«Молодая ферма» - не только личный бренд семьи Люневых, но и название их ютуб-канала. С момента его регистрации, октября 2020 года, общее количество просмотров всех видео составляет почти 48 млн, за фермерскими буднями следят больше 200 тысяч подписчиков. Общаясь со зрителями, показывая все внутренние процессы, Даша и Оксана делятся опытом, находят единомышленников и выстраивают доверительные отношения с потенциальными покупателями.

Даша Люнева

Говоря о планах на будущее, молодые фермеры хотели бы открыть свой ларек или фудтрак, а Даша, которая раньше профессионально занималась конным спортом, мечтает завести лошадку.

Фото: Дмитрий Куропаткин | Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.