< >

Некоторые школы Тверской области ученикам было запрещено посещать без формы

Некоторые школы Тверской области ученикам было запрещено посещать без формы
В Спировском районе в пяти школах в положениях о школьной форме и внешнем виде обучающихся вводились требования к внешнему виду учеников, в том числе к прическе, маникюру, макияжу.

При этом в трёх учебных заведениях локальными актами был предусмотрен запрет посещать занятия без школьной формы.

В областной прокуратуре сообщают, что согласно Конституции РФ и действующему федеральному законодательству, гарантируется общедоступность общего образования, а его получение не может зависеть от наличия либо отсутствия школьной формы.

По результатам проверки прокурор Спировского района принес пять протестов на незаконные локальные акты образовательных организаций, которые рассмотрены и удовлетворены.

В положения школ внесены необходимые изменения, нарушения устранены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.