< >

«Небо начинается с земли»: в Торжке открылась выставка, посвященная Василию Клещенко

«Небо начинается с земли»: в Торжке открылась выставка, посвященная Василию Клещенко
В Торжке открылась выставка, посвященная Герою России Василию Клещенко. Он погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции. Память о земляке новоторы чтут.

Тетрадь подготовки к полетам майора Клещенко – один из экспонатов выставки-памяти «Небо начинается с земли». В ней отметки, координаты, тактические маневры в воздухе, которые всегда прорабатываются на земле. Кадры из семейных альбомов, наградные листы, боевое обмундирование, парадная форма. Сослуживцы вспоминают о нем, как о небывало смелом человеке. Раз решил, значит никогда не передумает.



«Василий Петрович был надежный заместитель, настоящий друг и товарищ, на которого можно было всегда положиться», - отметил Андрей Попов, командир 344 Центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации.

В специальной военной операции Василий Клещенко участвовал с самого начала. О командировках не говорил, признается супруга, боялся расстроить. Но женское сердце все равно чувствовало опасность рядом с мужем. Знала, поступить иначе он никогда бы не смог, так как был патриотом.

«Вы видите, что историю нашу переписывают, поэтому на примере Василия Петровича я бы хотела донести нашим детям, чтобы они были честными, справедливыми и любили свою Родину», - подчеркнула Наталья Клещенко, супруга Героя России Василия Клещенко.

Василий Клещенко погиб при исполнении служебного долга под Харьковом во время проведения боевой операции. Его вертолет КА-52 грозный «Аллигатор» был сбит противником, но прежде летчик-командир вместе с авиационной группой уничтожили колонну бронетехники ВСУ. Память о Герои России Василии Клещенко в Торжке чтут.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.