< >

Небезопасные детские площадки выявили в микрорайоне Мамулино в Твери

Небезопасные детские площадки выявили в микрорайоне Мамулино в Твери
Ржавые конструкции, открытые люки, торчащие куски арматуры - привычная картина на детских площадках в тверском микрорайоне Мамулино. С этой проблемой местные жители пожаловались в Общероссийский народный фронт.

Вот эта площадка, а вернее, то, что от неё осталось, расположена на улице Оснабрюкская у дома №11. Разрисованные стены, прогнивший и дырявый навес, ржавые лесенки и наполовину разобранные конструкции качелей. Говорят, что к этому разорению приложили руку местные вандалы. Сейчас надежность и безопасность элементов не внушает доверия, тем более для детей. И это не единичный случай. Как уверяют общественники - таких площадок по всему микрорайону почти два десятка.

«Разобранные конструкции, грязь, бутылки разбитые, трава заросшая, открытые канализационные люки у некоторых площадок и это почти все повторяется из одной площадки на другую», - прокомментировал Сергей Морозов, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта.



Без сомнения, что на этих площадках в отличие от современных, риск получить травму у ребенка гораздо выше. Здесь опасности поджидают его на каждом шагу.

Еще одна скрытая угроза - это торчащие из земли острые куски арматуры, оставшиеся от каких-то конструкций детской площадки. Летом они зарастают травой и ребятишки, которые придут сюда играть, могут о них легко пораниться.

Ситуацию на контроль взяли общественники и обратились в прокуратуру. Сейчас проводится проверка. Подобные заявление, отметили в ведомстве, сегодня не редкость.

«Граждане могут обратиться в контролирующие органы, а также в прокуратуру по месту нахождения детских площадок, либо, в областную прокуратуру, как в письменной форме, так и путем обращения через интернет-портал, либо, лично. Должностные лица, допустившие нарушения законодательства, могут нести дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность», - отметила Надежда Богатырь, помощник прокурора Тверской области.

Как пояснили в администрации Твери, площадки возводились, когда микрорайон еще только строился и на балансе у муниципалитета они не стоят. Сносить их или ремонтировать, зависит от жителей, на чьей придомовой территории они находятся. Но муниципалитет готов помочь решить проблему.

«На территории города Твери действует программа поддержки местных инициатив, где жители могут обратиться в администрацию Пролетарского района за консультацией для участия в этой программе. В рамках этой программы можно как раз-таки установить новые детские площадки, демонтировать старые и в целом благоустроить территорию», - отметил Юрий Гаручава, заместитель главы администрации Пролетарского района.

Но проблема опасных детских площадок актуальна не только в Твери. Например, в Бологое место для детских игр захватил борщевик. Сейчас правоохранительными органами здесь тоже проводится проверка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.