< >

Названы сроки возвращения трамвайного движения в Твери

Названы сроки возвращения трамвайного движения в Твери
Старые железнодорожные рельсы в некоторых общественных местах Твери - единственное напоминание о трамвае. Этот электротранспорт не выезжает на линии уже два года, но многие горожане надеются на его возвращение.

«Считаю необходимым, потому что это единственный экологически чистый транспорт у нас в городе. И когда были новые трамваи, то мне было удобно на них ездить с коляской».

«Если вернуть трамвай, то возникает некая ностальгия. Это медленные, протяженные поездки и можно все по пути рассмотреть».

«К трамваю мы как-то уже привыкли все. Мое мнение, конечно, лучше было бы, если пустили трамваи».

«Я человек старого поколения, и я привыкла к трамваям. Для меня это далекое прошлое и я бы хотела, чтобы трамваи ходили».



Движение тверского трамвая планируют восстановить в рамках второго этапа реализации программы внедрения новой модели пассажирских перевозок по поручению губернатора Игоря Рудени. Сроки, которые называют в региональном минтрансе можно назвать рекордными - 2023 год. Детально о первых трамвайных маршрутах нашей редакции рассказал заместитель министра транспорта Сергей Верхоглядов.

«В первую очередь будут маршруты номер 5 и 11. Это основные наши магистральные маршруты. В рамках этого мы полностью реконструируем депо, будут приобретены новые трамваи, будет построено бесшовное, бесшумное полотно, то есть рельсы будут по стандарту», - рассказал Сергей Верхоглядов, заместитель министра транспорта Тверской области.

Движение будет организовано по выделенной линии, с минимальным пересечением автомобилей. Масштабные работы пройдут при поддержке Межэкономбанка, Минфина России и Минтранса в рамках пилотного проекта по восстановлению трамвайного движения.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.