< >

Назад в СССР: жителей Торжка и области приглашают окунуться в атмосферу советских времен

Назад в СССР: жителей Торжка и области приглашают окунуться в атмосферу советских времен
В Торжке открылась выставка, посвящённая вековому юбилею со дня образования Союза Советских Социалистических республик. 30 декабря 1922 года на карте мировой истории возник СССР.

Здесь всё пропитано духом советской эпохи. В рамках открытия звучали многие громкие имена того времени. Например, слова к известной песне из «Иронии судьбы», которую вся страна смотрит накануне Нового года, написал Борис Пастернак, а музыку Микаэл Таривердиев.



Рассказать о стране, которую боялись враги и уважали друзья, через призму восприятия простого гражданина - одна из задумок организаторов выставки. Поэтому в экспозиции много деталей и интересных подробностей быта советских людей.

В Торжке выставка разместилась в пяти тематических залах на втором этаже «Дома России» Всероссийского историко-этнографического музея. Как рассказала его директор Ирина Жукова, цель – это не только показать, как работали и жили советские люди, но и раскрыть все плюсы и минусы той эпохи.

«Эта выставка-рассказ о тех неоднозначных событиях. С одной стороны, это ностальгия, а с другой стороны – это очень сложный период. Наши родители, наши бабушки, дедушки вспоминают его, как нечто особенное», - рассказала Ирина Жукова, директор ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей».

К тому же для молодёжи – это настоящий другой мир, о котором они знают только по учебникам, рассказам бабушек и дедушек. В образовательном процессе выставка для подрастающего поколения – это еще и наглядное пособие.

В дни новогодних каникул в рамках выставки пройдут киноквесты, мастер-классы, концерт ретропесен. Но на этом работа экспозиции не заканчивается. Окунуться с головой в советскую эпоху можно будет до конца февраля.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.