< >

«Найден, жив»: как ищут пропавших подростков в Тверской области

«Найден, жив»: как ищут пропавших подростков в Тверской области
В Тверской области с начала месяца благодаря слаженной работе правоохранителей и волонтеров вернули домой троих несовершеннолетних.

Труд волонтеров - сотни найденных детей. Схема давно отработана, поэтому от их внимания не уйдет ни один заброшенный дом, подвал, заросший сорняком пустырь. Добровольцы отряда «Сова» уже 11 лет ищут людей всех возрастов. Но к ЧП с подростками особое отношение.

«На случай, когда идет поиск ребенка, то подключаются сразу все подразделения. Мы стараемся задействовать максимальное количество людей», - отметила Елена Жуковская, координатор ВПСО «Сова».



Информацию волонтеры-поисковики, в основном, получают от Следственного комитета. Каждый случай пропажи ребенка ведомство отрабатывает незамедлительно. Сразу организовывают поиски, создают оперативный штаб. Беседуют с родственниками, выясняют возможное местонахождение, получают жизненно необходимую в этом случае информацию.

«Причинами некриминального характера, обусловившими уход несовершеннолетних из дома, как правило, являлись: желание находиться в компании друзей, стремление увидеться с родственниками, в том числе лишенными родительских прав. Желание побыть в одиночестве», - отметил Илья Зеленин, старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Тверской области.

С начала этого года на территории Тверской области пропали 215 детей. Благодаря оперативной реакции специальных служб и волонтеров, нашли всех. Живыми и здоровыми. Правоохранители и волонтеры советуют: знайте, с кем общаются ваши дети. Будьте в контакте с их родителями. Если сын или дочь пропали - не стоит самостоятельно расклеивать листовки, писать о случившемся в районные интернет-группы и так далее. Самое правильное решение - немедленно обратиться к правоохранителям. Оно сэкономит время поиска - ведь иногда, счет идет на минуты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.