< >

Тверской научный центр лубяных культур развивает связи с Китаем

Тверской научный центр лубяных культур развивает связи с Китаем
Традиционная сельхозкультура Верхневолжья лён-долгунец переходит в разряд стратегически важных не только на отечественном рынке, но и стал ответом на западные санкции. 

Телемосты с китайскими коллегами из Хэйлунцзянской сельхозакадемии в Харбине специалисты Федерального научного центра лубяных культур в Твери проводят регулярно.



Существенный вклад в это вносит научный центр в Твери, объединивший усилия ученых из шести российских регионов.

Клеточная селекция - ведущее направление центра.

«Мы создаем генетическое разнообразие, которое можно применять в разных условиях произрастания», - рассказал Тарас Базанов, заведующий молекулярно-генетической лабораторией.

Сейчас отечественный лен в условиях западных санкций находит себе все большее применение.

«Мы создаем новые высокоцеллюлозосодержащие сорта, разрабатываем методы их защиты, технику для их возделывания», - отметил Роман Ростовцев, директор Федерального научного центра лубяных культур.

Отечественная агротехника – ответ на западные санкции. В настоящее время в Верхневолжье реализуется региональная программа кардинальной перестройки всего льняного комплекса. Наряду с увеличением посевов в Тверской области создадут семенную и машинно-технологическую станции, построят ткацкую фабрику, модернизируют четыре действующих льнозавода. Все это поможет вывести льняную отрасль на качественно новый уровень.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.