< >

Научно-практическая конференция «Розовая лента» начала работу в Твери

Научно-практическая конференция «Розовая лента» начала работу в Твери
Сегодня в Твери начала работу десятая юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента», посвященная профилактике онкологических заболеваний.

Розовая лента - символ здоровья женщин и на этот раз - ледяная фигура. Растопить лед сомнений приехали в Тверь врачи-онкологи из Верхневолжья, Москвы, Нижнего Новгорода и даже Риги (Латвия). Так, пока не стала популярной фотодинамическая терапия. Хотя в столичном Сеченовском медуниверситете эффективность применения ее в онкогинекологии не менее 90%.

«Метод основан на свойстве накапливать препарат - фотосенабилизатор. И он накапливается только в патологических клетках и дальше под действием лазера возникают фотохимические реакции, которые приводят к некрозу опухоли», - отметил Максим Афанасьев, доктор медицинских наук, профессор Сеченского университета, Москва.



Новый метод лечения помогает определить на ранних стадиях рак шейки матки. Его диагностикой, а также молочной железы вот уже 10 лет занимаются тверские врачи в клинике женского здоровья Аваевского центра. Процент выявления рака на ранних стадиях - до 80%. С сентября этого года здесь открылся первый в Тверском регионе центр амбулаторной онкопомощи.

В зоне внимания специалистов первого центра амбулаторной онкопомощи - более 400 тысяч жителей Твери, Калининского, Конаковского, Лихославльского и Рамешковского районов. Еще один такой центр будет открыт в этом году в Вышнем Волочке. Еще пять появятся в регионе до 2025 года. Все они будут оснащены современным оборудованием в равной степени.

Благодаря высокоточным аппаратам можно определить и риск развития рака кожи. Появился шанс расширить спектр исследований.

«Вновь приобретенное оборудование, которое как у нас, есть только в 10 регионах РФ, уже помогает выявлять нам рак кожи, меланомы», - отметила Каринэ Конюхова, главный врач Центра специализированных видо медицинской помощи им.В.П.Аваева.

В последние годы онкодерматологии уделяется огромное внимание во всем мире. Ведущие российские специалисты утверждают, что Тверские онкологи в диагностике и лечении рака кожи и меланомы идут на шаг вперед своих коллег.

«Только в крупных городах пациенты могут получить адекватную медпомощь по всемирным меркам. А то, что в Твери в одном центре это все собрано, дорогого стоит», - подчеркнула Марианна Дрождина, дерматоонколог, член европейской академии дерматологии и венерологии.

Снижение объема помощи онкобольным не будет. Так, из регионального бюджета в этом году будет выделено более 100 миллионов рублей на лекарственные препараты для онкобольных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.