< >

Нацпроект «Производительность труда» помогает предприятиям Тверской области увеличивать объем продукции

Нацпроект «Производительность труда» помогает предприятиям Тверской области увеличивать объем продукции
Национальный проект «Производительность труда» помогает увеличивать объем продукции. Такой подход помог улучшить показатели и тверскому производству «Доминанта».

Идеальный порядок на рабочем месте и в руках любое дело спорится. Это один из нюансов, к которому стремились на предприятии по производству металлических дверей. Не скорость, а правильная организация рабочего времени. И как результат – полезного времени у каждого специалиста стало больше. Последовательный труд. Без лишних поисков дверных элементов, ведь время – это деньги. Аксиома – для бизнеса не новая и снова сработала на сокращение издержек.

«Три месяца практиковались. За это время на участке производства металлических дверей наши издержки упали на уровне 40-100%, то есть выпуск продукции увеличился на 30%. Мы счастливы и благодарны. Мы наконец-то увидели свои деньги, а не только продукцию», - отметил Виталий Давыденко, генеральный директор ООО «Доминанта».



Металлические двери здесь собирают с нуля. Свыше 4000 в месяц. На производстве – современное автоматическое оборудование. Микронная точность заготовки деталей. Работают не первый год, но в плане производства они самоучки. Логистику, рынки сбыта годами выстаивали путем проб и ошибок. Но чтобы конкурировать с другими подобными заводами в России, шесть месяцев обучались «Бережливому производству» в рамках нацпроекта «Производительность труда». За меньшее количество времени стали делать тот же объем продукции, причем без колоссальной усталости для сотрудника. К примеру, рабочее время теперь не тратят на перенос тяжелых дверных конструкции. Их прямо к станкам подвозят на специальных тележках.

«Благодаря, наверное, процессам, которые мы ввели, не нагрузка выросла, а освободилось время. Мы убрали у людей то время, которое они тратили не на создание продукта, а на лишние элементы», - отметил Алексей Тимаров, директор розничной сети.

Преодолеть издержки, сократить время и наладить логистику на производствах помогают эксперты Фонда развития промышленности Тверской области. Он работает на базе центра «Мой бизнес». Участниками нацпроекта «Производительность труда» уже стали 12 предприятий Верхневолжья. Пять из них завершают обучение и уже работают с учетом «Бережливого производства» в Торжке, Лихославле и Твери.

Опыт на этой производственной площадке учтут, а повышение производительности труда освоят и в других цехах предприятия по металлообработке. Компания работает в 16 федеральных округах России. Это 200 офисов продаж. Оптимально выстроенный рабочий процесс позволит оптом и в розницу продавать еще больше продукции.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.