< >

Национальный День донора отметят в Тверской области

Национальный День донора отметят в Тверской области
20 апреля в России отмечается Национальный День донора. В этот день в Твери пройдет выездная акция для всех доноров города и тех, кто хочет ими стать. 

 Для донорства имеется ряд противопоказаний. Например, перенесенное менее месяца назад острое респираторное заболевание, вес ниже 50 кг и ряд других. Причины постоянного отвода от донорства можно узнать по ссылке.

В Тверской области обладатели почетных знаков «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» получают денежную выплату. Она осуществляется один раз в год и предоставляется независимо от получения гражданами других мер социальной поддержки. На улице Трехсвятской рядом с торговым центром «Парадиз» будет работать мобильный пункт по сдаче крови. Стать донором можно с 9:00 до 12:00. Записаться на сдачу крови можно здесь.

В настоящее время заготовка и переработка крови и её компонентов в Верхневолжье проводится Тверской областной станцией переливания крови, в состав которой входят территориальные отделения, расположенные в Вышнем Волочке и Ржеве. В структуру службы также входят три отделения переливания крови лечебных учреждений – Областной клинической больницы, Кашинской и Конаковской центральных районных больниц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.