< >

«Наша школа молода душой»: Тверской СОШ №27 исполнилось 65 лет

«Наша школа молода душой»: Тверской СОШ №27 исполнилось 65 лет
В эфире «Радио России. Тверь» педагоги и ученики средней общеобразовательной школы №27 рассказали об истории создания любимого учебного заведения, которому исполнилось 65 лет, и о том, как живет школа сейчас.

Средняя общеобразовательная школа №27 открылась 30 января 1958 года. Параллельно с уроками, которые уже активно велись, здание достраивали военные из Львова. Специальная крепчайшая кладка, широкие коридоры и расположение классов, все говорило о том, что в случае необходимости школу можно использовать как госпиталь.


Елена Шилованова, директор, отметила, что самое ценное в школе - это эксперимент по созданию эстетического отделения, начавшийся 30 лет назад и продолжающийся до сих пор. В 1993 году учебное заведение получило статус «Экспериментальный учебно-воспитательный комплекс №1» и объединилось с детским садом №37. Брали малышей и вели их до 17 лет. Методику придумал Валентин Новоселов - педагог новатор. Так не только обучали, но и спасали детей и подростков от «улицы». Музыкальные, фольклорные, хореографические классы существуют до сих пор. Занятия для всех бесплатные.

Директор школы поделилась и тем, чего не хватает заведению в данный момент.

«Хочется, чтобы в нее вдохнули новую жизнь, чтобы ее отремонтировали. Хочется, чтобы в эту школу пришли такие же, как и сейчас работают профессионалы и люди, которые бы полюбили ее, также, как и мы - те, кто много лет отдали этой школе», - сказала Елена Шилованова.

Людмила Сидорович, учитель русского языка и литературы, рассказала, что классическая литература для современных учеников сложна в понимании. Для детей в 21 веке, 19 век - старина. И подчеркнула, что приходится переводить с русского на русский. Отметила и снижение грамотности из-за социальных сетей.

Ученицы 10 класса Елена Шарманова и Елизавета Степанова в студии «Радио России. Тверь» поделились, что педагоги в средней школе №27 понимающие, отзывчивые, справедливые в своих требованиях. В планах поступить на филологический или педагогический факультеты. В юбилей школы девушки пожелали педагогам хороших учеников и терпения.

Заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Харитонова, после окончания школы № 27 и вуза вернулась в родные стены, но уже в качестве учителя по химии. Свои школьные годы помнит очень хорошо. Именно здесь и зародилась любовь к преподаванию.

Из Архангельской области в Тверь приехала Анастасия Леонова. Историю и обществознание преподает уже два года. Большая и просторная школа и много детей - первое впечатление, которое навсегда останется в памяти. Анастасия Леонова признается, педагогический коллектив принял ее с радушием. Работать в таких условиях одно удовольствие. В этом году молодой специалист принимает участие в конкуре «Учитель года». Признается, что ее цель не победить, а набраться опыта. Своим коллегам в честь 65-летия школы Анастасия Леонова пожелала счастья, благополучия и здоровья, как физического, так и нравственного.

Радио России. Тверь -  vesti-tver.ru/radio/radiorf.

Фото: Тверская городская Дума

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.