< >

Населенные пункты Тверской области восстанавливаются после урагана

Населенные пункты Тверской области восстанавливаются после урагана
Ветер, порывы которого достигали до 30 м/с, бушевал ночью на протяжении нескольких часов. Вырванные с корнем деревья, упавшие столбы линий электропередачи. Сотни жителей Тверской области остались без света.

Вышневолоцкий городской округ этой ночью полностью остался без света. Ущерб подсчитали не только на земле, но и с воздуха. Комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с губернатором Игорем Руденей осмотрела территории с вертолета МЧС. Без электроэнергии были не только жилые дома, но и социальные объекты.

Обесточенной на какое-то время ночью оказалась и центральная районная больница, где находится 260 пациентов. В ЦРБ сразу запустили генераторы. Благодаря оперативным действиям ситуация никак не сказалась на людях.

В течение дня Игорь Руденя осмотрел все социальные объекты в муниципальных образованиях, которые особенно пострадали от стихии.



«Хочу отметить очень высокий уровень межведомственного взаимодействия, особенно ведущую роль МЧС России, потому что сотрудники МЧС очень активно включились в работу, практически с первых минут проблемы, которая возникли вечером в воскресенье. Сегодня можно сказать, что на большинстве территорий Тверской области энергоснабжение восстанавливается», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Оперативная группа по устранению последствий стихии работала в регионе с самого утра. Глава региона поручил службам возобновить электроснабжение в максимально короткий срок. В первую очередь силы были брошены на восстановление линий электропередачи, ведущих к социально-значимым объектам региона.

Электроснабжение в Бежецкой районной больнице восстановлено в полном объеме.

Но главная проблема даже не отсутствие света. Из-за обрывов проводов была обесточена котельная. Она отапливает практически весь Бежецк. Запустить удалось максимально оперативно. И уже к трем часам тепло пришло в дома жителей.

Всего стихия обесточила 1522 населенных пункта. Сейчас, по словам энергетиков, без света остаются 495. В числе наиболее пострадавших оказались: Кашинский, Калязинский, Краснохолмский, Кесовогорский, Сандовский районы.

«Были проведены работы по распиловке деревьев, которые попали на провода, для чего привлекались силы пожаро-спасательных подразделений», - рассказал Николай Волков, начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области».

Над устранением последствий шквалистого ветра весь день трудились и сейчас продолжают работать более сотни бригад.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.