< >

Нарушители земельного кодекса в Тверской области будут выплачивать штрафы через суд

Нарушители земельного кодекса в Тверской области будут выплачивать штрафы через суд
В Твери нарушителям градостроительного и земельного кодекса перекрыли лазейку, которая позволяла уходить от ответственности.

За счет того, что надзорный орган - отдел госземнадзора - не мог предоставить суду виновного, заставить его платить по счетам было невозможно. Сейчас всё изменилось. Региональный Росреестр договорился с областным Управлением МВД о доставке таких граждан в суд. Первые решения уже вынесены - кто прежде не хотел отвечать по-хорошему, теперь заплатит в разы больше.

Владислав один из тех, кто в течение нескольких месяцев никак не реагировал на постановление госземнадзора - не устранял нарушение и не платил штраф. Мужчина живет в частном секторе на улице Солнечная в Твери. Ещё в марте сотрудники Госземнадзора проводили здесь плановую проверку и выяснили, что палисадник перед домом находится на землях общего пользования - выходит за границы так называемой красной линии. Выписали пять тысяч рублей штрафа. Как объяснил молодой человек, палисаднику больше полувека, его оборудовал еще его дед, и разрешения никто ни у кого тогда не спрашивал. Думал, что и сейчас этого делать не нужно. Поэтому штрафные санкции и проигнорировал.



«В данном случае меня привезли к мировым судьям уже и назначили штраф в размере десяти тысяч рублей за неуплату штрафа. Я намерен обжаловать», рассказал Владислав Назаров, житель улицы Солнечная.

Раньше привлечь к ответу тех, кто не хотел соблюдать закон, говорят сотрудники отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра, было достаточно проблематично - если человек не платил штраф и сам не являлся в суд, то и ответственности никакой не наступало. Из-за чего у нарушителей могли не реагировать на предъявляемые надзорным ведомством санкции.

«Это нечастый случай, вот гражданин в силу того, что он не согласен с вменяемым ему нарушением решил не оплачивать. Это его позиция. Проверка проведена на улице не в отношении его одного, у нас это плановая проверка и проверили мы очень много домов на этой улице», - отметил Александр Милушкин, начальник отдела Госземнадзора Управления Росреестра по Тверской области.

Пока судебное решение не вступило в законную силу. Но и без этого устранять нарушения и оплачивать штраф виновному всё равно придется. В противном случае ждет дальнейшее ужесточение санкций.

Кстати, узнать о том, когда в этом году придут с проверкой на вашу улицу можно на официальном сайте регионального Управления Росреестра.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.