< >

«Народный контроль» ежедневно проверяет цены в магазинах и аптеках Твери

«Народный контроль» ежедневно проверяет цены в магазинах и аптеках Твери
В Тверской области по поручению Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, мониторинг цен ведут общественники.

Мясо, овощи и крупа - стандартный продуктовый набор. Сначала идут за пресловутой дешёвой гречкой.

Где-то нет бюджетного аналога, а где-то цены вроде бы не выросли. Но, по словам общественников, заметить небольшое изменение не так-то просто.

«Еще одна хитрая уловка, к которой прибегают сегодня во многих торговых сетях - указывают цену за сто грамм продукта. Поэтому на кассе покупателя может поджидать отнюдь не приятный сюрприз - например, лимоны по цене золота».

Кстати на них, по подсчётам «Народного контроля», ценник взлетел минимум в два раза. А вот туалетная бумага, которую массово скупали несколько недель назад, стоит те же деньги. Изменения в ценовой политике есть, но не везде.



Парацетамол по 6, оксолиновая мазь за 64. Говорят, цены в этой аптеке в пределах нормы. Высокий спрос повлиял на предложение - не всегда успевают привозить медицинские маски.

«Сегодня или завтра, наверное, поступят. Уже сказали, что у нас будут недорогие маски».

Что есть и по чём - за обстановкой следят в 40 муниципалитетах Тверской области.

«На продовольственные товары есть небольшой прирост, но прирост там порядка 10 процентов», - рассказала Валерий Андреев, координатор партийного проекта «Народный контроль».

Всего хватит и по доступной цене - уверяют общественники. Народный контроль продолжит свою работу. Вся информация о нарушениях направляется в федеральную антимонопольную службу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.