< >

Народные приметы на 8 Марта: почему нельзя ходить по сугробам

Народные приметы на 8 Марта: почему нельзя ходить по сугробам
В народном календаре 8 марта – это Поликарпов день. Другое название дня – Кислые девки и Международный женский день. «Вести Тверь» продолжают рубрику народных примет и рассказывают, каким знакам судьбы верили наши предки.

На Руси в этот день «кислые», то есть незамужние, девушки надеялись на появление в их жизни женихов. Существовало предостережение, что если девушка не найдет себе мужа до 8 марта, то она не обзаведется семьей до лета, а по некоторым поверьям - и до конца года.

Девушки в этот день устраивали масштабные посиделки, гадали и привораживали понравившихся им парней.

Чтобы избавиться от одиночества, девушка выпекала пирог с капустой. Затем шла на улицу и раздавала ломти проходящим мимо парням, чтобы они забрали «кислое» настроение. А еще спрашивала их имена. Если попались несколько с одним и тем же, то, по поверью, это имя будущего мужа.

Вконтакте

На 8 марта под запретом было выносить мусор из дома вечером, иначе вместе с ним выкидывали достаток и благополучие. Плохой приметой считалась кошка, которая уснула на столе. Старики поговаривали, что в доме кто-то может сильно заболеть. Девушки в этот день не должны были проводить время только в женской компании – к ссорам и одиночеству. А еще, чтобы в жизни не началась череда неудач, в этот день старались не ходить по сугробам.

Считалось, что все добро, сделанное в этот день, вернется в многократном размере – старались помогать людям. 8 марта надевали  новые вещи, так как обновки обещали человеку радостные изменения в жизни.

По погоде и птицам в этот день определяли характер весны. Например, если в этот день выпадал снег, верили, что и святая неделя (Пасха) будет холодная. Замечали, что сороки прячутся под крышей – к снегопадам. А если синицы громко пели – то ждали теплый апрель.

Фото: Вести Тверь

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.