< >

Народные приметы на 21 января: почему нужно дарить мыло и без умолку болтать

Народные приметы на 21 января: почему нужно дарить мыло и без умолку болтать
21 января православная церковь отмечает день памяти преподобного Емелиана Исповедника. В народе же его принято называть Кумишный, Емелин день, Емельян зимний или Емельянов день.

В эту дату наши предки собирались шумными компаниями, рассказывали друг другу байки, легенды, поверья, небылицы. Чем ярче получалась история, чем больше она вызывала положительных эмоций – тем меньше возможностей было у нечисти завладеть человеческой душой.

Кстати, именно из традиций проведения этого дня возникла пословица «Мели, Емеля — твоя неделя». Еще это высказывание связано с тем, что в последнюю неделю января часто были метели.

Также считалось, что Емелин день – дата опасная на ссоры и раздоры. Любое слово может стать причиной разлада. Поэтому наши предки, шутя и веселясь, старались следить за всем, что говорят, чтобы никого не задеть и не обидеть.

По обычаям женщины 21 января в старину рукодельничали – пряли, ткали и вязали. Существовал обычай, по которому незамужние девушки с «наряженными» прялками прохаживались по деревне, чтобы расположить к себе судьбу и стать еще более искусными мастерицами и красавицами.

Телеграмм-канал

Что не принесет счастья 21 января:

- В этот день категорически нельзя работать в первой половине дня. Лучше постараться отложить все намеченное и приступить к выполнению после обеда. Если ослушаться приметы, то в году работа будет складываться плохо и не будет достатка.

- Нельзя отправляться в дальний путь, если идет снег. Считалось, что человек, нарушивший запрет, потеряет семейное счастье и будет обречен на одиночество.

- Нельзя в этот день игнорировать подсказки собственной души и сердца, иначе можно разозлить судьбу.

- Нельзя становится к ветру лицом. В древности верили, что на Емелин день ветер может сдуть все благополучие и здоровье с человека.

- Тот, кто заболел 21 января и расстроился из-за этого – ждать затяжной болезни.

Что предрекает радость 21 января:

- Плотный завтрак 21 января обеспечивает всем домочадцам благополучие и достаток.

- В этот день принято ходить в гости и дарить хозяевам мыло и полотенца. Считалось, что если в этот день умыться и вытереться подаренными предметами – здоровье прибавится.

- В народе считалось, что в этот праздник обязательно нужно выпить мужчинам, которые женятся на девушке не по любви или сомневаются в своих чувствах — тогда брак окрепнет и мужчина полюбит свою жену.

- Чтобы счастье и что-то новое шло в дом – нужно избавится от всего ненужного и сломанного. Наши предки в этот день выбрасывали весь мусор и битую посуду, привлекая в свой дом удачу и здоровье.

Приметы, связанные с погодой, на 21 января:

По погоде на Емельян зимний определяли погоду на лето.

- Если 21 января придут морозы, то зима будет затяжная, а лето сухим и жарким.

- Если в этот день шел снег, то в август будет дождливым. А если в этот день будет солнечно – август обещает быть жарким.

- Если на Емелиана «тихо», то есть безветренно, то лето будет теплое и солнечное.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.