< >

Народные приметы на 17 марта: как нужно правильно прощать и извиняться

Народные приметы на 17 марта: как нужно правильно прощать и извиняться
17 марта православные празднуют Прощеное воскресенье, а в народе отмечают последний день Масленицы, день Герасима Грачевника и день Кикиморы.

Основным правилом этого дня было не хвастаться, не сквернословить и не ругаться. Предки считали, что нарушение запрета обязательно привлечет внимание нечисти, которая нашлет на человека болезни и недуги.

В последний Масленичный день все фокусировались на обряде сжигания чучела, общении с близкими. Наши предки перед Великим постом, который наступал после Масленицы, старались не сидеть дома и как можно активнее провожали зиму – устраивали хороводные игры, танцы и песни, катания на санях, прыжки через костер. Веселье в этот день нужно для того, чтобы отогнать от себя все невзгоды и привлечь в жизнь удачу.

А если на последний день масленичной недели выпадало Прощеное воскресенье, предки старались прощать окружающим обиды. Прощеное воскресенье, согласно традиции, – это день, когда люди признают свои ошибки и негативные поступки, чтобы очиститься перед Великим постом. Существовал специальный диалог для безусловного отпущения обид, на фразу «Прости меня!» отвечать «Бог простит, и я прощаю, и ты меня прости!». 

Дзен1

В этот день старались не отказывать в милостыне и помощи тем, кто в этом нуждается, а также поминали и вспоминали добрым словом усопших. Кроме этого, на Руси ходили в баню, чтобы смыть грехи и очиститься перед постом.

На этот же день выпадал Герасим-грачевник и день Кикиморы. Хозяйки пекли печенье и сдобу в виде птиц. Считалось, что такое угощение принесет здоровье тому, кто его отведает.

Женщины устраивали генеральные уборки, выбрасывали старую и прохудившуюся одежду, стремились избавить дом от всего ненужного. Это нужно было для того, чтобы выгнать поселившуюся дома и приносящую раздор Кикимору. Убирали везде, уделяя особое внимание паласам – их выбивали, вытрясая из дома мелкие неприятности и проблемы.

Предки отмечали, что если 17 марта птицы исполняют свои трели и небо ясное, это это сулит успешный год, а пасмурное небо – к обильным осадкам летом. Грачи на гнездах сидят недолго – к скорым заморозкам. Грач, сидящий на проталине, сулил скорое половодье.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.