< >

Народные приметы 14 мая: день Еремея Запашника – почему в этот день нельзя рассказывать о бедах

Народные приметы 14 мая: день Еремея Запашника – почему в этот день нельзя рассказывать о бедах
14 мая издавна принято отмечать день Еремея Запашника, так как в это время проходит активная вспашка и посев полей. Также народный праздник пересекается с православным днем памяти пророка Иеремии.

Изначально праздник назывался в честь пророка Иеремея, но затем предки решили упростить имя. В итоге оно приобрело созвучные Еремей, Ерема и белорусское Ярёма, которое стали ассоциировать со словами «яриться», «яровое». Из-за чего святого начали рассматривать как покровителя полевых работ и животных, которые помогают в работе.

В день Еремея в последний раз встречают весну, пролетье. Считается, что именно с этого дня начинается полноценное лето. Славяне даже придумали поговорки к дате: «Еремей-запрягальник, подыми лукошко с семенами», «Еремей, Еремей, про посевы разумей».

Крестьяне в это время продолжали сеять культуры, считая, что посаженные в этот день растения дадут хорошие всходы и отличный урожай. Те, у кого не было собственного огорода, устраивали генеральные уборки в домах и приглашали гостей, чтобы проводить день Еремея Запашника весельем и смехом. Предки верили, что таким образом поселят в доме удачу и благополучие.

Что нельзя делать в день Еремея Запашника:

– Сеять утром любые виды растений. Лучше подождать обеда для посева, иначе злые люди сглазят рассаду и ничего не вырастит;
– Давать взаймы. Запрет касается не только денег, но и хлеба и зерна. Нарушивший навлечет на себя голодный год, в котором будет только давать и ничего не получать;
– Бездельничать. Как уже было сказано ранее, в этот день нужно заниматься делом – сеять или убираться, иначе святой навлечет несчастья;
– Злиться, грустить и тосковать. 14 мая нужно проводить в оптимистичном настроении, даря радость окружающим;
– Рассказывать сон до обеда – хороший не исполнится, а плохой станет реальным;
– Рыбачить, покупать и есть рыбу. Святой выводит запрет на добычу и блюда из рыб. На ослушавшегося нашлет онемение;
– Пересаживать комнатные цветы. Растения заболеют и заберут энергию хозяина;
– Рассказывать о проблемах и бедах. Жалобы на свою жизнь в этот день навлекут еще больше невзгод.

Народные приметы на день Еремея Запашника:

– Непогода в этот день сулит холодную и суровую зиму;
– Лунная ночь – будут заморозки;
– Тёплый вечер, небо ночью чистое и звёздное – лето будет сухое и ветреное;
– Лето будет солнечным, если небо на восходе ясное;
– Если вечером роса, то завтра будет ясный день;
– Увидели, как собака роет землю и ест траву, а также ночную работу бобров – ждите дождей;
– Большое количество бабочек, сулит жаркую погоду;
– Вечерний лай собак принесет плохие вести на следующий день;
– А хорошие новости стоит ожидать, если над головой пролетела стая птиц.

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.