< >

Народные приметы: 26 мая – какие беды в день Лукерьи Комарницы ждут истребителей комаров

Народные приметы: 26 мая – какие беды в день Лукерьи Комарницы ждут истребителей комаров
26 мая в православной церкви чтут память святой мученицы Гликерии. В народе этот праздник прозвали Лукерьей Комарницей за то, что именно тогда появлялись первые комары и мошки. В результате у предков появилось несколько поверий, связанных с насекомыми.

День Лукерьи в этом году выпал на четверг. По поверью, именно в этот день южный ветер приносил комаров. Если 26 мая они появились в больших количествах, то стоило ждать урожайного года.

При этом кровососущих нельзя было убивать, иначе за ними придет целая ненасытная дюжина, которая отомстит за погибшего собрата – отсюда и примета: «Комара убить – ещё дюжину прибавить». Также истребителя ждет кара от Лукерьи – святая навлечет на обидчика несчастья и болезни.

26 мая предки собирались в группы и уходили в лес, чтобы добывать лекарственные травы, веря, что этот день окажется благоприятным для сбора. Также праздник благоволил к тем, кто начал бороться с вредными привычками. Святая поможет в контроле над тягой к пагубным наклонностям и дарует хорошее здоровье.

В день Лукерьи в старину заговаривали зубы, чтобы они никогда не болели. Предки находили в дереве дупло и отламывали ближний к отверстию сучок. На него три раза читали заговор и столько же раз прикладывали к зубам, а затем клали в дупло. Заговор был таков:
«Месяц на небе, червяк в дереве, щука в воде, а зубная боль в дупле. Пусть у меня, рабы Божией (имя), зубы не болят, десны не кровят, не горят и не ноют. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Также у праздника имелось еще два названия: Гречкосейка – из-за того, что в этот день начинался посев гречки, и Лукошница – так как женщины приносили еду в лукошках своим мужьям, сыновьям и отцам, считая, что еда из этой емкости даст мужчинам сил и здоровья.

Что нельзя делать 26 мая:

– Плакать. Даже слезы радости могут навлечь беды и ненастья, от которых нарушитель заплачет по-настоящему;
– Оставлять волосы на расческе, иначе ждите семейных проблем и неурядиц. Волосы с расчески нужно бросить в реку или канализацию, чтобы отвести горести;
– Давать свои вещи. Вы упустите собственное счастье и удачу и передадите их получившему вашу одежду человеку;
– Бить посуду. Не важно, случайно ли или нет, но разбитая посуда навлечет несчастья. Если же все-таки что-то разбилось, то необходимо собрать осколки тряпкой и отнести ее и содержимое подальше от дома, а затем закопать под старым деревом;
– Бездельничать. Даже в выходной стоит себя чем-нибудь занять – уборка, готовка и так далее. Трудолюбие в этот день вознаградится удачей в делах;
– При выходе из дома смотреть на солнце. Солнечные лучи ослепляют нарушителя и тот не сможет отличить зло от добра;
– Тратить много денег. Большие покупки приведут к финансовым неудачам и безденежью.

Народные приметы в день Лукерьи Комарницы:

– Много комаров принесут дожди и урожай ягод, а если мало – ждите плохой урожай овса и травы;
– Много мошек ознаменует большое количество грибов;
– Погода окажется теплой, если в небе активно летают ласточки;
– Утренние заморозки предвещает усилившийся к вечеру ветер;
– Если возле вас вьются комары-пискуны – ожидайте хорошую погоду;
– Дожди принесут ночное пение птиц.

Именины 26 мая отмечают Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей и Юрий.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.