< >

Народные приметы 20 мая: день Купальницы – почему в этот день «кража» не считается зазорной

Народные приметы 20 мая: день Купальницы – почему в этот день «кража» не считается зазорной
В этом году 20 мая выпадает на пятницу. В подборке мы расскажем, какие обряды в этот день проводили предки и какие поступки оказывались под запретом.

20 мая издавна отмечали день Купальницы, а православная церковь – праздник Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Купальницей день прозвали за то, что именно тогда в реке купали лошадей. 

Обычаи и традиции дня Купальницы:

Ранним утром предки отправлялись на речку, чтобы набрать воду в ведра. После чего оставляли их на мостике нагреваться, чтобы днем гонять по реке лошадей и окатывать их согретой солнцем водой. Считалось, что этот обычай дарует животным крепкое здоровье на весь год и исцелит их от болезней. Себя крестьяне тоже не обделяли. Они так же окатывались «солнечной» водой, чтобы обрести здоровье и сильный дух.

Лошадь на Руси считалась животным, которое притягивает удачу. Поэтому их оберегали и ценили. Чтобы лошадей не поразил злой дух, предки в конюшне держали козла.

Также в это время продолжалась пора посева. В народе говорили, что «на Купальницу важно время не упустить, и силы не растерять». В старину верили, что урожай окажется плодотворным, если посадить украденные у соседей семена. Поэтому в день Купальницы по традиции ходили друг к другу в гости и «воровали» приглянувшиеся семена. Никто из-за этого не ругался и не обижался. 

Что нельзя делать:

– Грустить и унывать. Подпустив негативные эмоции, вы навлечете на себя беду;
– Мыть лошадей простой водой. Как рассказано выше, мыть кобыл и жеребцов стоит только согретой на солнце водой. Иначе животные заболеют и погибнут;
– Умываться рано утром. Лучше всего эту процедуру провести в полдень и обязательно той водой, что согрета лучами солнца;
– Мыть чужому человеку детей до года. Запрет также касается и родственников. Мыть дитя может только мать. Это убережет ребенка от сглаза;
– Гадать на картах. Все предсказания окажутся плохими, которые принесут человеку горе;
– Сеять свои семена, иначе урожая не ждите. 

Народные приметы на 20 мая:

– Ранние и высоко летящие ласточки принесут счастливый год и хорошую погоду;
– Сентябрь окажется теплым, если в этот день пойдут дожди;
– Если день приходится на новолуние, то посадку лучше отложить до молодой луны, иначе все семена достанутся червям;
– Если утром сухой воздух, а к вечеру увеличилась влажность, то 21 мая станет ясно и тепло;
– Ели лужи и почва быстро иссыхают, то в ближайшее время ждите суховей;
– Красная луна предвещает дождь;
– Вечерняя радуга – к ясной погоде, утренняя – к дождливой.

Сны в ночь на 20 мая:

В ночь на Купальницу сны связаны с психологическими проблемами подсознания. Поэтому плохое сновидение стоит отпустить. Если же забыть его не выходит, то нужно рассказать сон бегущей воде, которая унесет весь негатив.

Также в эту ночь сновидца могут ожидать сны, приносящие успех в будущем: 

– Бег, полет и поездка во сне предсказывает скорое повышение по службе;
– Вы достигните желаемого, если ваш сон завершится. К примеру, вы смогли подняться по высокой лестнице, сели в самолет – одним словом, добились во сне того, что хотели.

Именины 20 мая отмечают Антон, Давид, Иван, Михаил, Степан, Иосиф, Фаддей.

Фото: pixabay.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.