< >

Народные приметы: 20 апреля – почему в этот день нельзя заглядывать в окна и оставаться вечером дома

Народные приметы: 20 апреля – почему в этот день нельзя заглядывать в окна и оставаться вечером дома
20 апреля считается Акулининым днём. Праздник ознаменуется с православной датой в церковном календаре – почтение памяти мученицы Акилины. Святую казнили за веру в Христа. Также по старому преданию, этот день было принято считать днем пробуждения русалок после зимней спячки.
 
Предки верили, что 20 апреля ото сна просыпаются мифические создания – русалки. По легенде, человеческий облик мистические существа принимают только по ночам, а днем прекрасные девы превращаются в кувшинки, так как опасаются лучей солнца. Отсюда и пошло суеверие, что, сорвав водяной цветок, человек отнимает хрупкую русалочью жизнь.

Перед их пробуждением женщины отправлялись к водоёмам и клали на берег различную одежду: платья, юбки, рубашки, чтобы задобрить водных красавиц. Русалки принимали подношения и не трогали людей во время купания в реках. Оставленные без подарка водные девы могли наказать жителей, когда те решат искупаться или же половить рыбу.

Также в этот день матери приходили к русалкам и просили у них здоровья и хорошей жизни для своих детей, так как эти существа всегда щадили малышей и относились к ним по-особенному. Если попросить русалку защитить ребёнка от различных невзгод, она обязательно исполнит просьбу.

Что нельзя делать 20 апреля:

• Заглядывать в дом через окно – это принесет болезни и неприятности. Особенно в риске оказывались дети.
• Оставаться вечером дома. Предки выходили на улицу и любовались небом. Считалось, что загаданное в этот момент желание обязательно исполнится.
• Дурной приметой было передавать солонку из рук в руки. Если кому-то нужно было передать соль, то лучше поставить ее на стол и просивший возьмет ее сам.
• В этот день в спальне не должна находиться верхняя одежда, иначе с ее помощью можно «занести» с улицы негативные эмоции.
• Нельзя засорять водоемы и ссориться на берегу – русалки могут разозлиться и наказать нарушивших их покой людей.

Народные приметы на 20 апреля:

• Если на Акулину пошёл дождь, то яровые культуры будут плохие;
• Если утром перед дождём гром гремит – к богатому урожаю овощей летом, а если перед громом пошел дождь – к ясной погоде;
• Дождь на Акулину — хорошая калина;
• Если в ночь на 20 апреля на небе много звёзд – будет много ягод и грибов в лесах;
• Уродится горох, если на осине много серёжек;
• Считалось, что 20 сентября будет такая же погода, как и в Акулин день.

Фото: pixabay.com.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.