< >

Народные приметы: 18 июня – из-за чего в Дорофеев день на языке может выскочить типун

Народные приметы: 18 июня – из-за чего в Дорофеев день на языке может выскочить типун
В сегодняшней подборке мы расскажем, на какие уловки в этот день идет нечисть, чтобы навредить человеку, и чего стоит избегать, если не хотите заболеть на все лето.

18 июня православная церковь вспоминает священномученика Дорофея Тирского. В народе праздник прозвали Дорофеевым днем.

Считается, что с этого дня начинаются «воробьиные ночи», то есть ночи оказываются очень короткими, а дни длинными. 

Травники, колдуны и ведьмы 18 июня направлялись в лес, чтобы собрать сон-траву для своих сонных зелей, которые могут показать заснувшему будущую жизнь. Собирали ее с особенным заговором, а затем пропускали в полночь под ключевой водой. 

Также растение собирали и обычные люди, так как считали его хорошим оберегом от сил тьмы. Предки носили сон-траву всегда с собой, чтобы отгонять нечисть за 12 верст. 

Для огородников существовала своя традиция: если утром выполоть все сорняки, то можно избавиться от них до конца лета. 

То же касалось и волос на теле. Если с утра сбрить и выщипать ненужные волосы, то они долго не будут расти.

Если предки замечали множество пустоцветов на огурцах, то проводили обряд – женщина волокла старый лапоть ногой к огороду и бросала его на грядку со словами: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Лапоть оставляли на грядках до сбора урожая.

Что нельзя делать 18 июня:

– Гулять всю ночь. Оказавшись на улице после полуночи можете столкнуться с нечистью, которая нашлет серьезную болезнь;
– Брать в руки колюще-режущие предметы. Рискуете привлечь в дом волков, которые не только погубят скот, птиц и домашних животных, но и навредят хозяевам;
– Спорить и скандалить. Святой накажет большими проблемами в семье и работе;
– Сплетничать и раскрывать чужие тайны. Дорофей нашлет на осушившегося типун на язык, который будет долгое время сильно болеть и гноиться;
– Разговаривать с незнакомцами. Под видом незнакомого человека будет скрываться злой дух, который во время разговора нашлет болезни и горести.  

Народные приметы на Дорофеев день:

– Хорошим будет урожай зерновых культур – если день ясный и теплый; 
– Утренний сильный ветер принесет к обеду солнечную погоду;
– Если ветер дует с северо-запада, то лето будет сырым;
– Ночные крики совы сулят дождливую погоду;
– Если увидели много пауков – ждите хорошую погоду;
– Утром много росы – к осени большой урожай хлеба;
– Если сон-траву оставить дома – домочадцы будут окружены любовью и добром;
– Увидите вещий сон, если положите под подушку сон-траву. 

Именины 18 июня отмечают Аполлон, Арий, Василиса, Виктор, Галина, Дорофей, Игорь, Иона, Кондратий, Константин, Леонид, Маркиан, Ника, Никандр, Павел и Фёдор.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.