< >

Народные приметы: 1 июля – почему в Ярилин день не стоит покупать продукты

Народные приметы: 1 июля – почему в Ярилин день не стоит покупать продукты
По народному календарю 1 июля празднуют Ярилин день. Предки чествовали бога солнца, лета и плодородия – Ярилу. Также этот день прозвали Матушкой лета, так как солнце становилось тогда особенно ярым.

1 июля славяне молились и приносили подношения богу солнца: устраивали различные гулянья и игры. Девушки на выданье старались в этот день встать пораньше, чтобы умыться росой, веря в то, что тогда от женихов не будет отбоя. Также в Ярилин день роса помогала плохо видящим людям, исцеляя их.

Считалось, что в этот день не стоит откладывать важные решения, касаемые работы и семьи, на потом. Также 1 июля нужно делать крупные покупки – такие решения приведут к еще большему достатку.

В старину верили, что Ярилин день благосклонен к примирению. Если у человека были враги или же ссоры с кем-то, то в этот день нужно пойти навстречу и попросить прощения друг у друга. Предки даже придумали особый обряд для этого: плели венок из цветов и смотрели сквозь него друг другу в глаза. После этого отношения между поссорившимися налаживаются и укрепляются на долгие годы.

Не оставляли без внимания также домового. Его угощали конфетами, выпечкой и молоком, оставляя все в укромном месте. Считалось, что тогда домой прогонит все нечистое из дома.

Хозяйки пекли в этот день караваи и блины, которые символизировали солнце. Славяне верили, что кто откусит кусок каравая, тот будет счастлив в этом году.

Что нельзя делать 1 июля:

– Ссориться, повышать голос и драться. Все начнут считать человека глупым и будут пакостить;
– Грустить и унывать. Можно испортить праздник и тогда вся удача отвернется;
– Жаловаться на жизнь. Придут болезни и еще большие страдания;
– Хвастаться успехами. Все победы и достижения вскоре обесценятся;
– Сплетничать. Можно оказаться втянутым плохие поступки других людей, за которые придется платить;
– Тратить деньги на пустяки и еду. Это приведет к бедности.

Народные приметы в Ярилин день:

– Вокруг Луны виднеется зеленый окрас — придет сильная засуха;
– Утренний туман предзнаменует жаркий и солнечный день;
– Вечерняя радуга на небе предвещает хорошую погоду;
– На берегах рек разбухла земля и стала влажной — погода ухудшится;
– Заметили лягушку на пороги – ждите грозу;
– Розовый закат предсказывает засушливый июль;
– Чешутся ноги – значит вскоре ожидается командировка или путешествие;
– Паук плетет паутину – вскоре станет жарко;
– Кошка улеглась возле порога – ждите скоро гостей.

1 июля именины отмечают Александр, Василий, Виктор, Леонтий, Никанор, Сергей, Платон, Роман, Варула, Закхей, Алфей, Николай. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.