< >

Народная художница создала серию миниатюр о Тверском святом Макарии Калязинском

Народная художница создала серию миниатюр о Тверском святом Макарии Калязинском
В преддверии 500-летия со дня обретения мощей преподобного Макария Калязинского народный художник России Людмила Георгиевна Юга завершила работу над созданием 10 миниатюр, посвященных жизни и деятельности основателя и игумена одной из самых крупных обителей Тверского княжества – Троицкого Макариева монастыря.

«Святой Макарий Калязинский обратил к вере и дал помощь многим поколениям жителей Верхневолжья, примером своей жизни внес неоценимый вклад в укрепление Православия на тверской земле. На протяжении столетий люди молитвенно обращаются к нему за поддержкой и жизненными наставлениями», ­– считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В древнерусской книжности имеется лишь одно изображение обретения мощей калязинского святого в 1521 г. на миниатюре Лицевого летописного свода, созданного в третьей четверти XVI столетия в Москве. Работа Людмилы Юга восполняет этот пробел: впервые в истории образ преподобного Макария запечатлен на миниатюрах, созданных на основе его Жития.

Людмила Юга широко известна своей художественной, профессиональной и общественной деятельностью. Главным направлением в её творчестве является графика – рисунки и гравюры.

В 2018 году в Твери открылась выставка Людмилы Юга, посвященная 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. В основу экспозиции легла серия иллюстраций к «Повести о Михаиле Ярославиче Тверском» и «Житию Анны Кашинской». Ранее художница уже иллюстрировала «Житие Нила Столобенского». Также в ее работах запечатлены знаковые места, связанные с духовной историей тверского края: Нило-Столобенская пустынь, исток Волги, Старицкий Успенский монастырь.

Людмила Георгиевна удостоена ряда наград. Это медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «Патриот России», Патриаршая грамота, медаль Патриарха в память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, золотая медаль ВТОО «Союз художников России», диплом Российской академии художеств и другие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.