< >

Находящиеся в Тверской области военнослужащие ВСУ рассказали о расстрелах мирного населения

Находящиеся в Тверской области военнослужащие ВСУ рассказали о расстрелах мирного населения
Пленные украинские военнослужащие рассказали о расстрелах мирного населения. Солдаты и офицеры 501 отдельного батальона морской пехоты сейчас содержатся в Тверской области. Кадры их признания опубликовал один из телеграмм-каналов. Все подробности далее. 


Морпех Юрий Тищенко. Ему 23 года. 24 марта получил приказ от своего командира расстрелять бывшего сослуживца. Военные задержали мужчину, бросили в смотровую яму со связанными руками и завязанными глазами. После этого Тищенко с двумя военнослужащими ВСУ отконвоировали его в подвал жилого дома, где и расстреляли.

Юрий Тищенко, военнослужащий ВСУ: «Также 2 апреля при отходе с позиции Мирного с переднего края прорвали наш второй флаг. Был приказ командира всех, кто движется в сторону войск, сразу открывать огонь на поражение».

23-летний Тищенко выполнил и это приказ. Убил неизвестного гражданского человека, попавшего в его поле зрения. Говорит испугался, иначе расстреляли бы его. Лейтенант морской пехоты всё того же 501 отдельного батальона морской пехоты Олег Завалецкий дрожащим голосом рассказывает, как убил двух мирных жителей Украины.

Олег Завалецкий военнослужащий ВСУ: «Отвели их в дальнюю комнату лицея, после чего я сделал по одному выстрелу в голову из своего табельного пистолета Макарова. После этого их тела захоронили в углу лицея».

А затем 19 марта на мариупольском металлургическом заводе имени Ильича Завалецкий застрелил пленного российского военнослужащего, который не оказывал никакого сопротивления. Тищенко и Завалецкому - чуть больше двадцати, но уже у обоих руки по локоть в крови убитыми ими беззащитных людей. Преступные приказы украинских командиров вряд ли останутся безнаказанными, тем более, что украинские солдаты и офицеры охотно сдаются в плен, спасая свои жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.