< >

Находки поисковиков стали экспонатами в Центре патриотического воспитания Калининской АЭС

Находки поисковиков стали экспонатами в Центре патриотического воспитания Калининской АЭС
Бойцы поискового отряда «Калина» передали предметы, найденные во время Вахт Памяти, для пополнения экспозиции «Эхо войны» Центра военно-патриотического воспитания ЦОИ Калининской АЭС. В январе этого года коллекция пополнилась четырьмя предметами времен Великой Отечественной войны.

Среди различных документов военных лет есть документы особого рода – это письма с фронта и на фронт. Заветный треугольник, написанный солдатом Алексеем в 1944 году своему брату Аполлонову Василию в д. Млево, теперь можно будет увидеть среди экспонатов музея. Письма с фронта - это бесценные человеческие документы свидетельства стойкости, мужества, горячей преданности наших воинов своей Родине.

Также в дар Центра патриотического воспитания передан курительный мундштук для самокруток, который использовался советскими солдатами.

Peredannye_exponaty_8.jpg

Пополнили экспозицию смертные жетоны кадровых войсковых подразделений Финляндии. Они имели форму в виде «косточки», изготавливались из оцинкованного или алюминиевого сплава, состояли из двух половинок, которые легко можно разломить посередине. Поисковиками также найдена батарейка для фонарика солдат вермахта.

Сейчас на экспозиции «Эхо войны» в Центре патриотического воспитания представлено более 100 предметов, переданных поисковиками. Это действительно реликвии, которые должны сохраниться для потомков.

Peredannye_exponaty_6.jpg

«Каждый из найденных предметов имеет свою историю. Каждая находка — это память и боль воспоминаний о войне, через которую прошел наш народ. К сожалению, нечасто можно встретить экспонат в хорошем состоянии, время и условия, в которых находились предметы, делают свое дело», - отметила заместитель командира отряда «Калина» Римма Родионова.

Peredannye_exponaty_2.jpg

На данный момент поисковики готовят еще предметы войны к передаче в Центр патриотического воспитания. «Находки нуждаются в обработке, когда в очистке от коррозии, когда от копоти и грязи, и на это нужно время. Поэтому обычно такие работы мы проводим зимой, когда появляются свободные минуты», - пояснил командир отряда «Калина» Игорь Павлов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.