< >

Накануне Всемирного дня театра «Вести Тверь» посетили народный театр «Зеркало»

Накануне Всемирного дня театра «Вести Тверь» посетили народный театр «Зеркало»
27 марта во всем мире отмечается День театра. В области работают десятки сцен. Это и профессиональные, и любительские, провинциальные, студенческие. На базе тверского государственного университета действует театральная студия «Зеркало».

Александра внимательно вчитывается в слова - пока её героиня существует только на бумаге. До полного слияния на сцене актрисы и персонажа еще десятки репетиций. Сейчас - лишь знакомство и первые читки под руководством главного режиссёра.

На небольшую камерную сцену тверского университета студентка выходит уже пятый год. Как и все коллеги по любительскому театральному цеху пришла первокурсницей на занятия в студию «Зеркало». Теперь - одна из ведущих актрис.



«Я с детства мечтала быть актрисой, но подумала, что у меня не хватит пробивной силы на театр, поэтому пошла в психологию. А тут узнала, что есть театр, в котором можно заниматься, как хобби», - поделилась Александра Назарова, актриса театра-студии «Зеркало».

Студенческий театр при ТвГУ работает уже 17 лет. Для многих выпускников, вне зависимости от их основной учебы, сцена становится смыслом жизни - они поступают в театральные ВУЗы, выступают в Твери и Москве.

«Каждый год мы делаем набор, а с октября начинаются занятия. Они проходят два раза в неделю, это актерское мастерство, сценическая речь, пластика, прикладные театральные специальности», - отметил Александр Рамзин, директор культурно-досугового центра ТвГУ.

Труппа регулярно участвует во всероссийских фестивалях, а в 2014 стали лучшими среди любительских театров страны. Любопытно, что уже давно не студенты, актёры так и остаются в родном «Зеркале». Сейчас в театре идёт работа над новой постановкой, но секретов будущего спектакля пока не раскрывают.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.