< >

Начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области прокомментировал ситуацию с радиационной тревогой

Начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области   прокомментировал ситуацию с радиационной тревогой
Сегодня, 8 мая, в 10 часов 41 минуту телезрители могли наблюдать на экране предупреждение от МЧС о радиационной опасности и химической тревоге. В областном управлении МЧС сообщают, что все химические и радиационные объекты на территории региона работают в штатном режиме, превышений параметров нигде нет.

В предупреждении о радиационной опасности жителям сообщалось о необходимости закрыть окна и двери, отключить электричество, газ и воду, собрать документы, принять йодистый препарат и использовать средства индивидуальной защиты. Позже появилось сообщение о химической опасности. Трансляция проходила по всем тверским каналам первого мультиплекса в течении нескольких минут.



«Данные сигналы не подтверждаются, сигналы поступили через областной теле-радиокоммуникационный центр, никаких команд и от нас никаких направлений не было в данную организацию. В целом, обстановка в области спокойная, стабильная, на радиационно опасных и химически опасных объектах происшествий никаких не происходило, в целом, радиационный фон на территории области в норме», - отметил Николай Волков, начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области.

В Удомле на Калининской АЭС происшествий также не зарегистрировано. Как сообщили представители ОРТПЦ - это был сбой оборудования системы оповещения населения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.