< >

Выборы в Тверской области прошли без нарушений

Выборы в Тверской области прошли без нарушений
Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления граждан в ходе многодневного голосования в Тверской области, не зафиксировано, сообщили в региональном Центре общественного видеонаблюдения за выборами.

В центре также отметили конструктивное сотрудничество с избирательной комиссией Тверской области и участковыми избирательными комиссиями, которые доброжелательно реагировали на указания волонтеров об организационных недочетах, выявленных в ходе видеонаблюдения. В частности, некоторые избиратели, находясь на участке, не использовали средства индивидуальной защиты – маски. После сигнала из центра видеонаблюдения, участковыми избирательными комиссиями незамедлительно принимались необходимые меры.

Напомним, центр создан Общественной палатой Тверской области и размещен в здании информационно-библиотечного центра Тверского государственного университета на Советской, 58. Здесь волонтеры за 15 автоматизированными рабочими местами ведут круглосуточное видеонаблюдение за избирательными участками, фиксируя ситуации, которые потенциально могли бы привести к различным нарушениям и передавая эти сведения в региональный общественный штаб по наблюдению за выборами для соответствующей правовой оценки. Также в центре установлена видеостена, на которой в онлайн-режиме одномоментно транслируется изображение с 48 избирательных участков. Технические возможности, предоставленные ПАО «Ростелеком», позволяют по обращениям граждан или наблюдателей с мест детально изучить тот или иной фрагмент видеопотока с 446 избирательных участков региона, на которых зарегистрировано более 80% всех избирателей Верхневолжья.

«Наша миссия – предупредить, не допустить нарушения, предотвратить возможность для любой провокации», – говорят волонтеры центра.

Возможность получить доступ к просмотру видеопотока была предоставлена всем 14 политическим партиям, которые выдвинули федеральные списки кандидатов, а также всем кандидатам по одномандатным избирательным округам, выдвинутым на выборы депутатов Государственной Думы. Кроме того, у федеральных партий есть право делегировать полномочия по видеонаблюдению своим региональным отделениям. Доступ к просмотру видеопотока также предоставлен участковым, территориальным избирательным комиссиям, избирательной комиссии Тверской области и региональному уполномоченному по правам человека.

Также все три дня голосования работала горячая линия Общественной палаты Тверской области. Обращения граждан, в основном, были связаны с уточнением информации о месте нахождения избирательных участков.

Работа Центра общественного видеонаблюдения за выборами продолжится до момента составления протоколов об итогах голосования и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.