< >

На заседании Совета в Москве губернатор Игорь Руденя рассказал о здравоохранении в регионе

На заседании Совета в Москве губернатор Игорь Руденя рассказал о здравоохранении в регионе
Реализацию национального проекта «здравоохранение» обсудили сегодня на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоре Щёголеве. Тверскую область на встрече представил губернатор Игорь Руденя.

Для представителей региональной власти такие встречи хорошая возможность перенять то, что соседи уже смогли успешно воплотить в жизнь. Бережливые технологии в медучреждениях, цифровизация сферы здравоохранения, врачи семейной медицины в первичном звене, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.
Тверская область готова выступить с рядом инициатив. В частности, за счет сокращения набора иностранных студентов увеличить набор российских.



«Все возможные мощности по подготовке специалистов направить на подготовку кадров для реализации национального проекта. Мы понимаем, что это очень небыстрый процесс и требует несколько лет, чтобы подготовить хорошего специалиста, чтобы он наработал практику от 5 до 10 лет. Чем быстрее мы зарастим этот процесс, тем быстрее будет получен результат», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Нацпроект «здравоохранение» для Верхневолжья в числе ключевых. Игорь Руденя поставил задачу сформировать современную и доступную систему медицинской помощи населению. Ведь от этого будет зависеть улучшение качества жизни каждого жителя Тверской области. Не случайно в числе тверские инициатив - реновация детских поликлиник, которые находятся на первых этажах жилых домов и обновление парка машин скорой медицинской помощи. Регион участвует во всех направлениях реализации национального проекта. Для развития первичного звена устанавливаются фельдшерско-акушерские пункты.

Также формируется единая система медицинских центров и отделений сердечно-сосудистой, онкологической и перинатальной служб. С 2020 года планируется начать строительство детской областной больницы в Твери и проектирование нового корпуса современного онкологического центра.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.