< >

На заседании правительства Тверской области рассмотрят стратегию развития промышленности в регионе

На заседании правительства Тверской области рассмотрят стратегию развития промышленности в регионе
10 января на заседании регионального Правительства, которое проведет Губернатор Игорь Руденя, будет рассмотрена стратегия развития промышленности Тверской области.

«Сегодня мы, как и вся страна, занимаемся выполнением главной задачи – это формирование технологического суверенитета нашего государства. В условиях санкционного давления мы получили дополнительные возможности для того, чтобы развивать и компетенции, и новые направления», – считает глава региона.

Среди приоритетных задач - налаживание новых логистических и кооперационных цепочек, выход предприятий на перспективные рынки сбыта, создание благоприятных условий для реализации на территории Тверской области импортозамещающих проектов.

Так, в Тверской области современное производство компьютерной техники и IT-решений создаёт компания «Аквариус». Реализация проекта позволит увеличить выпуск компьютерной техники в России.

В городе Кимры АО «Савеловский технопарк» создает высокотехнологичный кластер предприятий по синтезу и обработке искусственных алмазов.

Ключевыми отраслями для региона являются машиностроение, легкая, полиграфическая, лесоперерабатывающая, пищевая промышленности, производство композитных материалов.

В Верхневолжье создаются территории с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности. Это инновационно-промышленная зона «Боровлёво», особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Эммаусс». Обе территории имеют большой потенциал развития, будут обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. Для резидентов инновационно-промышленных парков и особых экономических зон в регионе предусмотрены различные льготы.

Также на заседании Правительства будут рассмотрены: вопрос о расширении списка системообразующих предприятий региона, новые государственные программы Тверской области.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.