< >

На заседании правительства Тверской области подвели итоги отопительного сезона

На заседании правительства Тверской области подвели итоги отопительного сезона
Итоги завершившегося отопительного сезона подвели на заседании регионального правительства. Тверские коммунальщики получили оценку «удовлетворительно».

Погода в этом сезоне благоволила, термометр не опускался до критически низких для нашей полосы минусовых отметок. Впрочем, и коммунальные службы теперь год от года повышают степень готовности к отопительному сезону. Вторая зима подряд проходит без серьезных коммунальных аварий на сетях. При этом ежегодно снижается и количество технологических нарушений. Один из главных показателей - получение паспортов готовности. Сейчас он равен 77%, но по мнению губернатора должен быть не ниже 90. При этом завышать цифры не надо, они должны соответствовать реальной ситуации в коммунальном хозяйстве.

«К 1 сентября должна быть максимально завершена подготовка по воде, по водоотведению, по теплу, мероприятия по газу, а 15 ноября это срок завершения получения всех паспортов готовности в наших муниципальных образованиях», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Воспользовавшись глобальным падение цен на нефть региональному правительству удалось приобрести мазут для резервного запаса топлива на очень выгодных условиях. Сформирован и областной резерв материально-технических ресурсов для оперативной помощи территориям. Продолжающаяся газификация позволит уже в этом году построить новые котельные, в том числе семь, которые будут отапливать социальные объекты, еще две спроектируют. Работы по подготовке к новому отопительному сезону уже начаты. При этом принято решение, что в жилых домах в мае оставят горячую воду.

«Сейчас проходят работы, не связанные с жилым сектором, и они уже начаты, это поставщики тепла, воды, газа к нежилому сектору, а уже начиная с 1 июня будут более активно проводиться работы по подготовке жилого сектора к отопительному сезону, когда уже можно будет на 2 недели отключить горячее водоснабжение», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На особом контроле у регионального правительства теперь муниципалитеты, имевшие проблемы при подготовке к отопительному сезону в прошлом году. Кроме того, все работы, связанные с разрытиями, необходимо завершить до дорожного ремонта, благоустройства дворов и общественных пространств.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.