< >

На заседании Правительства Тверской области подвели итоги аграрного года

На заседании Правительства Тверской области подвели итоги аграрного года
Сельскохозяйственные предприятия Верхневолжья продемонстрировали высокую устойчивость в непростых экономических условиях.

Более 1 миллиарда рублей получили тверские аграрии в 2020 в виде субсидий, субвенций и дотаций разных направлений сельхозработ. Результаты очевидны: по итогам года прогнозируется рост производства продукции регионального АПК. Но при этом Игорь Руденя поручил профильному министерству проанализировать эффективность использования бюджетных средств.

Финансирование должно направляться на приоритетные для региона отрасли аграрного сектора, показывающие неизменно хороший результат. Например, льноводство. По площадям посевов льна-долгунца Тверская область занимает первое место в ЦФО и второе – в России. Губернатор также отметил необходимость в проведении консультаций с тверскими аграриями, только так руководство регионального Минсельхоза сможет понять, какая поддержка нужна селянам. Глава региона подчеркнул, что необходимо увеличивать ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Среди задач также - развивать сотрудничество с торговыми сетями, в которых должна быть широко представлена продукция местных производителей.


«Сельское хозяйство требует постоянного внимания и никаких перерывов быть не может, поэтому уверен, что мои коллеги достаточно оперативно среагируют и уже до нового года мы компенсируем пробелы, которые у нас были в этом году», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Среди других вопросов повестки дня - региональная программа по модернизации первичного звена здравоохранения. В течение 5 лет в тверскую медицину будет вложено более 6 миллиардов рублей. Предусмотрены переоборудование фельдшерско-акушерских пунктов, станций и подстанций скорой медицинской помощи, покупка новых реанимобилей и создание новых медицинских учреждений. Так, в планах строительство новой межрайонной больницы в Бежецке.

«Сейчас мы предъявляем более высокие требования - это не может быть просто стандартная больница, это должна быть высокотехнологичная больница, достаточно компактная и с новыми рабочими местами», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Запланирован капитальный ремонт Бологовской и Осташковской ЦРБ, строительство новых детских поликлиник в Кимрах, Торжке и Твери. Также в программе учтены вопросы подготовки и переподготовки медицинских кадров, которые смогут работать на современном оборудовании, которым оснащают тверские больницы. Региональное правительство готово направить дополнительные средства на обучение в Тверском медицинском университете медиков, которые будут работать в системе здравоохранения Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.