< >

На заседании городских комиссий обсудили преступность несовершеннолетних тверитян

На заседании городских комиссий обсудили преступность несовершеннолетних тверитян
В Твери на базе МОУ СОШ № 16 под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко состоялось выездное совместное заседание двух городских комиссий: антинаркотической и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заключительном в нынешнем году заседании члены комиссий подводили итоги работы: проанализировали состояние преступности и правонарушений несовершеннолетних в районах города Твери за 11 месяцев 2018 года, обсудили эффективность антинаркотических мероприятий, проводимых, в том числе при помощи волонтеров, а также рассмотрели ряд других вопросов.

Так, в рамках профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, за 11 месяцев текущего года в образовательных учреждениях города проведено более 600 лекций и бесед, свыше 150 тематических уроков. В ходе работы подросткам не только разъяснялась ответственность за совершение противоправных деяний. На занятиях делался акцент на необходимости соблюдения правил личной безопасности, порядке действий в случае совершения преступления в отношении ребенка, пропаганде здорового образа жизни. Полезная информация о правилах личной безопасности несовершеннолетних и телефоны доверия для детей размещены на стендах в образовательных учреждениях.

Для обеспечения контроля над «неблагополучными» семьями представители органов опеки и попечительства совместно с членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляют профилактические рейды и при наличии оснований привлекают родителей к административной ответственности.

Самое пристальное внимание всех субъектов профилактики будет привлечено к неблагополучным семьям в период новогодних праздников. Заместитель Главы администрации города Любовь Огиенко поставила задачу по проведению рейдовых мероприятий с 30 декабря по 9 января в соответствии с утвержденным графиком.

На заседании комиссий также были подведены итоги различных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. За прошедший год с участием добровольцев проведены День здоровья, День борьбы с курением, День физкультурника, День трезвости, реализован проект по формированию ценностного отношения к здоровью «Путешествие ради жизни» и т.д.

Весной и осенью 2018 году в городе Твери проведено 2 антинаркотических месячника. Его участниками выступили профильные подразделения администрации города Твери, специалисты ГБУЗ ТОКНД, УМВД России по городу Твери, прокуратур районов в городе Твери, общественные организации, образовательные организации, учреждения культуры, спорта и молодежной политики. Во время проведения месячников организовано более 100 мероприятий, приблизительный охват участников – порядка 100 тысяч человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.