< >

На выставке в Твери представят древние клады

На выставке в Твери представят древние клады
В Детском музейном центре представят более 2 тысяч предметов из 30 кладов, найденных на территории региона. Выставку приурочили к 155-летию Тверского музея и XXI Всероссийской нумизматической конференции.

Как пишут организаторы, посетители увидят лишь часть материала, хранящегося в Тверском музее, однако впервые экспонаты представят в таком объеме. Самые старые из них хранятся в музее уже более 130 лет, а последние поступили в 2018 году.

По времени сокрытия эти кладовые комплексы датируются X - началом XX в., а датировка предметов, находящихся в них - охватывает период с I в. н.э. до 1920-х гг. В тверских кладах оказались российские и иностранные монеты, бумажные денежные знаки, награды и другие ценные вещи.

Открытие выставки «Тверские клады» состоится 21 мая в 15 часов в Детском музейном центре ТГОМ. 

На выставке в Твери представят древние клады

Кроме того, с 24 по 29 мая будут проходить заседания в рамках Всероссийской нумизматической конференции. Площадками для мероприятия станут библиотека имени Горького и Детский музейный центр.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.