< >

На выставке в Твери представят более 50 изобретений и инновационных технологий

На выставке в Твери представят более 50 изобретений и инновационных технологий
В Областной библиотеке имени М.А. Горького проходит специализированная выставка «Молодой изобретатель и рационализатор».

Быстрая подача тока и двигатель работает как часы. Двухкиловатный агрегат привезли на выставку студенты Ржевского колледжа. Он лишь часть общего изобретения будущей конструкции. Бездорожье в сельской местности натолкнуло четверокурсника Андрея на мысль собрать мотоцикл большей проходимости с нуля. Тот, который точно не застрянет. В помощь не оборудование заводских цехов, а инструменты из гаража.



«Была идея скрестить двухкиловатный электродвигатель и коробку передач от мотоцикла. Таким образом, мы получаем способность варьировать крутящий момент в широком диапазоне», - отметил Андрей Никонов, студент 4 курса ГБПОУ «Ржевский колледж».

Необходимость меньшего травмирования черепа при операции на голове у ребенка. Методику на основе многолетнего опыта и наблюдений представил нейрохирург детской областной клинической больницы. Вогнутый и вдавленный перелом, в следствие падения или удара, предлагается выправлять без больших разрезов и трепанации черепа. Выписка в день операции такое становится возможным. Патент уже получают.

Свои достижения в области науки и техники на выставке «Изобретатель и рационализатор» представили все высшие учебные заведения Твери, колледжи и техникумы. В большом зале областной библиотеке имени Горького разместились больше 50 разработок. Они затрагивают разные сферы производства: это дорожное строительство, сельское хозяйство, медицину.

«На этой выставке от тверского медицинского университета представлено более 15 проектов. Они затрагивают все сферы медицинской деятельности», - отметил Максим Рыков, проректор по научной работе и инновационной деятельности ТГМУ.

Своими знаниями, навыками и конечно бесценным опытом участники выставки поделились на мастер-классах. Они состоялись для всех желающих. А вот лучшие изобретения и проекты экспертная комиссия отберет для участия же во всероссийском конкурсе молодых предпринимателей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.