< >

На выставке в Твери представили старинные образцы резьбы по дереву и работы юных резчиков

На выставке в Твери представили старинные образцы резьбы по дереву и работы юных резчиков
19 марта в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея открылась выставка «Всякая работа мастера хвалит. Резьба по дереву: вчера и сегодня». Это совместный проект центра и мастерской обработки древесины «Живое дерево» Тверского Дворца творчества детей и молодежи.

Его размеры впечатляют - метр на восемьдесят сантиметров. Под резцом юного мастера картина оживает. На ней гостиница Гальяни, прохожие, дети, сани. Прописаны детали. Работа 16-летнего резчика совсем новая, работал он над ней целый год и сейчас к открытию выставки только закончил. А вот другой экспонат - резную этажерку из липы Михаила Ливанова, которому 17 лет, специалисты уже оценили - она стала победителем на выставке областного центра юных техников. Но это уже, как говорится, пик творчества воспитанников детской мастерской «Живое дерево». Учиться резьбе они начинают с азов - выпиливания и конструирования. Лучшие работы резчиков, которым едва исполнилось семь лет, на выставке тоже можно увидеть.



«Эта работа сделана из каминных спичек и клея ПВА. Дети первого года обучения начинают работу со спичками, эта работа учит их внимательности, аккуратности, терпению. У каждого ребенка свой проект. Каждый сам выбирает какую-то композицию или животного», - отметила Ольга Полозова, куратор выставки «Всякая работа мастера хвалит».

Клей, карандаш, линейка, набор резцов – это то, что нужно для творчества. Татьянка, Россиянка, Абрамцевско-кудринская резьба всеми ими владеют юные резчики. Традиционным орнаментом украшают солонки, ключницы, вешалки, шкатулки. Истоки творчества воспитанники «Живого дерева» находят в уникальных произведениях народных умельцев прошлого. Не случайно современные и детские работы на выставке соседствуют с предметами из фондовой коллекции Тверского краеведческого музея конца девятнадцатого - начала двадцатого веков.

Эта выставка - совместный проект детского музейного центра и мастерской «Живое дерево» Дворца творчества детей и молодёжи. Азы старинного ремесла в ней познают более ста двадцати юных жителей Твери. Дети постоянные участники и победители международных и всероссийских конкурсов. Вырастая выпускники создают свои мастерские, учатся дальше. Выставка в детском музейном центре Тверского объединённого музея работает и в выходные дни. Вход для детей бесплатный. Она продлится до 22 мая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.