< >

На выставке в Торопце впервые покажут великие преображения

На выставке в Торопце впервые покажут великие преображения
Выставка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. 

В Торопецком краеведческом музее 1 октября в 12:00 открывается выставка «Петр I. Великие преобразования». 

Посетители увидят картины художника Владимира Зенина, посвященные жизни и деятельности первого российского императора, а также специально созданные для выставки работы, связанные с преобразованиями Петра I на тверской земле. Они будут показаны впервые.

Петр I не раз проезжал через тверской регион, направляясь в Санкт-Петербург или Москву, на пути в Европу или же к месту битвы. Распоряжения царя по тверским делам остались в истории вместе с местными преданиями. 

«Картины отражают события российского государства, связанные с преобразованиями, военными победами, научной деятельность Петра I» ¬– сообщают организаторы.

В экспозиции будет 15 картин, среди которых: «Основание Петербурга Петром I», «Строительство потешного флота», «Взятие Нотебурга Петром I» и другие. Также на выставке покажут картины с региональными сюжетами: «Строительство моста в Твери» и «Петр I повелел Михаилу Сердюкову исправить Вышневолоцкий канал». 

Владимир Зенин является представителем монументальной и станковой школы живописи. Он закончил Академию художеств им. И.Е. Репина, является членом Союза художников Санкт-Петербурга. В своих произведениях он изучает, синтезирует и развивает опыт русской живописи. Сюжетами его картин становятся исторические события, религиозные сюжеты, этнические мотивы. 

Открыта выставка будет до 30 октября, а затем ее перенесут в Осташковский краеведческий музей и Музей А.С. Пушкина в Берново.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.