< >

На выставке «Россия» презентовали масштабное празднование 950-летия летописного упоминания города Торопца

На выставке «Россия» презентовали масштабное празднование 950-летия летописного упоминания города Торопца
Презентация центрального события Верхневолжья в 2024 году – празднования 950-летия первого летописного упоминания Торопца – прошла 26 декабря на Дне Тверской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. О социально-экономическом развитии города, восстановлении уникальных объектов и новых достопримечательностях, создаваемых в рамках масштабных торжеств, рассказал Губернатор Игорь Руденя.

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина подготовка к торжеству координируется на уровне Правительства РФ.

«Побывав однажды в Торопце, невозможно не полюбить этот город. Здесь все напоминает о великой тысячелетней истории России, сохранена особая, историческая атмосфера духовности, – подчеркнул Игорь Руденя. – В рамках празднования 950-летия города будет создано и модернизировано 90 объектов, реализовано 45 проектов, направленных на сохранение исторического облика города, развитие социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, формирование современной городской среды. В том числе при поддержке Президента будет осуществлена газификация Торопецкого округа».

Все это, отметил Игорь Руденя, позволит муниципалитету выйти на качественно новый уровень развития, даст возможности для привлечения инвестиций, открытия новых предприятий и рабочих мест.

Одной из ключевых задач является создание и обустройство объектов, напоминающих о древней истории города.

На самом большом искусственно созданном холме в Европе – Высоком малом городище – будет обустроена смотровая площадка, с которой открывается вид на озеро Соломенное, древний город Торопец и Корсунско-Богородицкий собор. На острове Красный вал, где в древние века располагался город, воссоздается фрагмент торопецкого Кремля с башнями.

Особая роль в истории Торопца принадлежит выдающемуся государственному деятелю, полководцу, святому благоверному великому князю Александру Невскому. В 1239 году он венчался на родине своей матери, в Торопце, с дочерью полоцкого князя Брячислава Александрой. Впоследствии не раз помогал городу отражать набеги литовских захватчиков.

В этом году рядом с Корсунско-Богородицким собором установлен памятник Александру Невскому и его супруге Александре, подарившей городу в память о своём венчании чудотворную икону «Богоматерь Одигитрия Корсунская» (Торопецкая). Икона является главной святыней Торопца, возвращение которой станет долгожданным, историческим событием для всей Тверской области. Чтобы обеспечить необходимые условия для передачи и хранения святыни, в городе создается храм-музей.

Также по решению Правительства Российской Федерации выделены средства на подготовку проектно-сметной документации и проведение реставрационных работ в Корсунско-Богородицком соборе Торопца.

Одной из достопримечательностей города является дом, где вырос первый (после восстановления в 1917 году патриаршества) Святейший Патриарх Московский и всея России Тихон. Ведётся ремонт дома-музея, посвящённого жизни Патриарха и его отца, иерея Иоанна Белавина. Благоустроена прилегающая территория. Рядом с домом установлен памятник Патриарху Тихону.

Ещё один уникальный объект Торопца, который отреставрирован к юбилею города, – первый открытый на территории Советского Союза памятник Учителю. Он был установлен в 1974 году на средства, собранные выпускниками торопецкой школы № 1 в благодарность всем педагогам, которые не только учили, но и с оружием в руках защищали Родину.

Благодаря участию во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проведена реновация центральной части Торопца. При этом обустроено новое общественное пространство – на Базарной площади воссозданы торговые ряды, установлен туристский центр.

При федеральной поддержке в рамках создания туристского кода Торопца в городе выполнена архитектурно-художественная подсветка храмов, исторических зданий. Кроме того, преобразится центральное место проведения всех военно-патриотических мероприятий города – Сквер в память о погибших во время Гражданской и Великой Отечественной войн, созданный в Торопце в 1966 году.

Особое внимание уделено модернизации социальной инфраструктуры Торопца. Проведены капитальные работы в школах и детских садах. На территории средней школы № 2 установлен современный стадион. Ведется комплексный ремонт районного Дома культуры.

Один из главных проектов – создание в Торопце культурно-музейного центра, посвященного истории города от древнейших времен до наших дней. Его концепция разработана специально под Торопец и не имеет аналогов. Центр будет соответствовать всем современным тенденциям развития культурных и просветительских пространств.

Игорь Руденя пригласил посетителей стенда Верхневолжья, выставки «Россия», ВДНХ, жителей и гостей Москвы оценить все эти преобразования непосредственно на праздновании 950-летия первого летописного упоминания Торопца.

В проект программы включено около 75 крупных мероприятий. Планируются фестиваль театрального искусства с участием народного артиста РФ Сергея Безрукова, исторические реконструкции, спортивные соревнования и многое другое. В начале 2024 года предусмотрен запуск специального интернет-портала, на котором будет размещена вся информация о событиях, посвященных юбилею.

Как отметил сенатор РФ Андрей Епишин, благодаря выставке уникальное культурно-историческое наследие Торопца, всего Верхневолжья представлено на мировом уровне.

«Об экспозиции на ВДНХ знают все страны. Международные делегации в Москве просят включить в программу ее посещение. Сегодня выставка, которая наследует традиции Советского Союза, обрела второе дыхание. Видно, с какой любовью регионы готовили свои экспозиции. У Тверской области даже очередь стоит. Наш стенд раскрывает потенциал региона в туризме, культуре. Показывает, что наш регион очень развит экономически», – подчеркнул Андрей Епишин.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко значимым назвал то, что на стенде Тверской области акцент сделан на истории региона.

«Взяли основные наши вехи, города, которые, как мы видим, становятся все более туристически привлекательными. Это места, где комфортно жить и воспитывать детей. Это наше большое будущее», – считает Сергей Веремеенко.

Глава Торопецкого округа Александр Бриж отметил: юбилейные мероприятия станут знаковыми для комплексного развития Торопца, стимулом для дальнейших преобразований.

«Для нас это сохранение исторического облика, благоустройство территорий и пространств города. Самое главное для Торопца – это газ. Важное для нас решение принято на федеральном уровне. Мы ждем развития и движения вперед», – сказал глава округа.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.